Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 октября 2009, в вторник, в 09:22. С того момента...

951
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Маленькие лгунишки

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мы, взрослые, постоянно недоговариваем, хитрим, подтасовываем факты, лицемерим и просто говорим неправду.

 А мельчайшая ложь ребенка приравнивается к ужасному преступлению и побуждает родителей немедленно действовать.

Но, может быть, не нужно сгоряча читать отповеди и придумывать наказания понадежней? Может, стоит остановиться и задуматься, чего вы хотите от ребенка, почему вас так возмущает его вранье (потерей контроля над малышом?) и каких результатов вы пытаетесь достигнуть.

Дети очень легко считывают мимику и неестественные интонации, а лет с четырех могут уже проанализировать ваши слова и поведение, понять, что они отличаются от действительности. При этом представления о законах общества, вежливости, правилах поведения у них еще слабые.

Так что, неправды дети видят даже больше, чем ее существует на самом деле. И не всегда получается им объяснить, что не сообщать толстой тете, что она толстая - правильно. А вот прятать разбитую сахарницу и ее содержимое под диван, чтобы не огорчать маму - неправильно.

Взрослым стоит помнить об этом и стараться поменьше подавать дурной пример и обязательно разъяснять ребенку спорные ситуации (в рамках борьбы с детской непосредственностью). Постарайтесь создать в вашей семье обстановку, в которой не нужно лгать. Если ребенок живет среди множества запретов, и за каждый проступок его ожидает наказание - ложь станет защитой.

Хотя и в демократичной семье обстановка может побуждать ко лжи. Если родители выстраивают образ идеального ребенка, любящие их сын или дочь будут этому образу соответствовать всеми правдами и неправдами.

Ребенку, особенно старшему дошкольнику, хочется выглядеть хорошим, правильным. Но он ребенок, поэтому может случайно что-то разбить и испачкать, не справиться с искушением и облизать глазурь с праздничного торта, в исследовательском порыве сделать что-то запрещенное. Скроет он эти факты или признается - во многом зависит от того, хватает ли ему вашей любви и безусловного принятия.

Самое страшное во лжи - не факт обмана, а проверки и допросы, а то и обыски, которые устраивают родители. Даже если не брать в расчет вероятность ошибки, любые попытки вывести на чистую воду - унизительны и для ребенка, и для взрослых, разрушают отношения и любовь. Поэтому если вы заподозрили ребенка во лжи - оставьте при себе все подозрения.

Если ложь обнаружена - ведите себя искренне (огорчайтесь, сожалейте, удивляйтесь), а не читайте нотации с единственной мыслью о педагогической эффективности ваших действий, и с ханжеским ужасом не раздувайте историю. Можно наказать ложь методом естественных последствий. Но прочие наказания, поучения, крик бессмысленны.

Совесть - внутри. И тяжесть нераскрытого обмана нередко действует сильнее наказаний. Вынужденные извинения после выволочки за ложь ничто, по сравнению с добровольным признанием спустя месяцы и годы.

Не стоит напоминать ребенку, что он утром (вчера, в прошлом месяце, год назад) солгал. Постарайтесь и сами об этом забыть. А если забыть не получается - попробуйте вспомнить, когда вы последний раз лгали (хитрили, недоговаривали) ребенку, подсчитайте, сколько было таких случаев за неделю. Наверное, лучший способ свести ложь к минимуму - доказать, что говорить неправду невыгодно. Подыщите литературные примеры, вспомните истории из собственного детства, сочините что-нибудь.

Иногда взрослые путают ложь и фантазию. Нам трудно принять, что у маленьких детей размыты границы между реальностью и фантазией (очень хорошо об этом написано в книгах М.В.Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" и Э. Ле Шан " Когда ваш ребенок сводит вас с ума").

Поэтому ребенку просто поверить в желаемое. В некоторых случаях фантазии ребенка совсем не веселые, даже страшные. И получая от взрослого отповедь и наказание за ложь вместо поддержки, ребенок остается один на один со своими страхами, проблемами.

Если дошкольник часто обманывает - ищите причину лжи. Ложь - это попытка изменить реальность. Малыши с ее помощью корректируют последствия своих проказ, старшие дошкольники - нередко хотят и сами выглядеть лучше. Учите, как добиваться такого же эффекта, не прибегая к неправде. Так можно убрать своими силами безобразие и заслужить похвалу честным хорошим поступком.

Подводя итог вышесказанному - лучше не пытаться искоренять ложь и вообще не уделять ей особого внимания. Но есть момент, который нельзя оставить без внимания. Если ребенок перекладывает свою вину на других, обязательно поговорите с ним. А еще лучше вместе почитайте рассказы Н.Носова "Фантазеры", "Карасик", В.Осеевой "Почему?"

Луговская Юлия

Источник: Маленькие лгунишки

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: