Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 октября 2009, в вторник, в 07:44. С того момента...

1317
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Австралия: взгляд сверху

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Австралия - место парадоксальное, полное странных ни на что не похожих вещей. Начнем с того, что на одном из древнейших ныне существующих материков мира расположена одна из самых молодых его стран.

Более того, это единственное государство, которое занимает целый континент и "по суше" не граничит ни с одним другим. Сравнимая по площади с Европой, Австралия - наименее населенная часть света, здесь на 1 квадратный километр приходится 2,5 человека.

На обширных безлюдных территориях обитают самые древние, почти не изменившиеся за миллионы лет млекопитающие - сумчатые. Дикие джунгли опоясывают прибрежные районы, а у мысов на южной оконечности материка плещутся пингвины и тюлени, заплывающие сюда из Антарктики...

Вообще говоря, парадоксальность Австралии "задана" уже самим ее местоположением: жителям Севера ведь поневоле кажется, что в Южном полушарии "все наоборот". Отсюда и прозвище Зеленого континента - the land down under, "земля вверх ногами".

Нет, конечно, люди не ходят по Австралии вниз головой, но множество вещей, привычных для нас, выглядят здесь иначе. Диск Луны, к примеру, действительно виден "перевернутым вверх тормашками". Июнь, июль и август официально называются зимой, а декабрь, январь и февраль - летом.

Неудивительно, что в таком странном месте при продвижении на север становится теплее, а на юг - холоднее. Повинуясь силе Кориолиса (отклоняющей силе земного вращения), воды рек сильнее подмывают левые берега, а вихри и морские течения закручиваются по часовой стрелке.

Как утверждают геологи, зарождение "австралийского феномена" началось еще в мезозое, с суперконтинента Гондвана, частью которого она была вместе с Африкой, Южной Америкой, Индией и Антарктидой. Гондвана распалась, и Австралия, оставшись одна, начала медленно дрейфовать к северу. И чем сильнее она отдалялась от Южного полюса, тем засушливее становился ее климат.

За миллионы лет "засухи" исчезло с материка большинство рек, а ветра сдули целые горные массивы. Сегодня это самый плоский и "маловодный" континент на Земле, больше половины которого поглотила ядовито-красная пустыня, или, как ее называют местные, outback ("необжитое"). В глубине суши почти нет источников воды, немногочисленные "крики" - пересохшие русла рек - наполняются влагой лишь после редких ливней.

Но, несмотря на тяжелый в целом климат и бедные грунты, Австралия сохранила удивительное многообразие растительного и животного мира, причем подавляющее большинство видов встречается только там.

Эта весьма урбанизированная страна, где больше 80% населения проживают в крупных городах, в то же время поддерживает уникальное равновесие между человеком и природой. Мегаполисы слились воедино с окрестным бушем (кустарниковой зоной) и его обитателями, а местные жители очень бережно относятся к окружающей природе, в буквальном смысле считая ее родной. Разноцветные попугаи, летучие мыши и огромные насекомые в изобилии порхают в самом центре Сиднея, а надпись у входа в Королевский ботанический сад гласит: "Пожалуйста, ходите по траве! Нюхайте цветы! Обнимайте деревья и разговаривайте с птицами!" Животные отвечают людям взаимностью: двадцать миллионов человек и сорок миллионов кенгуру сосуществуют в полной гармонии...

Австралия - самый маленький материк. Его можно пересечь по воздуху за четыре часа и на машине за неделю. Но, несмотря на скромные размеры, его климатическое и ландшафтное разнообразие столь же велико, как повсюду в мире. На западе и в центре находятся огромные пустыни: Большая Песчаная, Гибсона, Виктория, Симпсон. Сотни километров безлюдных пространств, расчерченных лишь тропами одичавших верблюдов.

Кроваво-красные дюны перекликаются с выжженной солнцем степью, а посреди камнем, небрежно брошенным с небес, возвышается горный массив Улуру, священный для коренного населения. На востоке Большой Водораздельный хребет отделяет пустынные территории от плодородных земель побережья, где расположены главные города Австралии. Вдоль хребта простираются тропические джунгли, перемежаемые эвкалиптовыми рощами.

Со стороны моря, протянувшись вдоль восточного побережья на 2 300 километров, лежит Большой Барьерный риф - природный объект мирового значения и один из важнейших биосферных заповедников на планете. Он настолько велик, что заметен даже из космоса. Юг континента занимают бескрайние соляные пустыни и сверкающие кристаллами озера, порожденные древним морем. А незащищенное южное побережье нарезано волнами Индийского океана на куски в форме причудливых утесов и скал.

Но самое живописное место Австралии, по всеобщему признанию, - Северная Территория с ее девственной природой: водопадами и непроходимыми манграми, болотами и 7-метровыми крокодилами. Здесь, в Национальном парке Какаду, показывают наиболее интересные в стране рисунки аборигенов.

Процветание Австралии, входящей в двадцатку богатейших стран мира, зависит во многом от природных ресурсов и полезных ископаемых. Благодаря деньгам и обилию земли австралийцы живут гораздо вольготнее европейцев - в больших собственных домах, не всегда запираемых на ночь. В своих городах и зданиях они воплощают все лучшие достижения современной цивилизации, вырабатывая в то же время своеобразный, ни с чем не сравнимый архитектурный стиль. Но люди с их городами, машинами и домами - явление в Австралии по-прежнему редкое. Двести лет - срок отнюдь не достаточный, чтобы заселить и освоить даже самый маленький материк.

"Вокруг света" Антон Богданович

Источник: Австралия: взгляд сверху

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: