Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2009, в среду, в 07:10. С того момента...

2888
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Создатель ЖЖ о блогосфере и рекламе

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Основатель LiveJournal Брэд Фитцпатрик дал интервью "Ведомостям".

 Он рассказал немало интересного об истории создания ЖЖ, а также сообщил, что он сам ЖЖ уже практически не пользуется, потому что им перестали пользоваться его друзья:

- Я делал LiveJournal просто как проект для удовольствия, как свой собственный дневник. Его начали использовать мои друзья, затем - друзья друзей и т. д. А потом я случайно открыл регистрацию для всех остальных.

- Почему, став акционером Six Apart, вы решили продать ЖЖ российской компании Sup Fabrik Александра Мамута и Эндрю Полсона?

- «Суп» лучше продавал рекламу в российской части ЖЖ, чем в США, и хотел делать больше. А Six Apart не уделяла так много внимания LiveJournal, не понимала [потребности] аудитории и хотела работать над другими проектами. Она специализировалась на покупке технологий, поэтому через восемь месяцев или год после заключения рекламного контракта они согласились продать ЖЖ «Супу». У «Супа» получалось намного лучше, поэтому это была выгодная сделка для обеих сторон.

- Что вы можете сказать об опасениях пользователей из-за того, что ЖЖ купил российский бизнесмен Александр Мамут, а потом летом 2008 г. долю в самом «Супе» получил Алишер Усманов, который считается близким к Кремлю?

- Для меня достаточно удивительным оказалось то, что владельцы сервиса практически не контролируют базу данных и доступ к аккаунтам пользователей в России. Такова политика - они [руководство «Супа»] не хотят, чтобы регулирующих органов был подобный доступ.Все серверы находятся в США, там же - Abuse Team (служба, рассматривающая жалобы пользователей. - «Ведомости»). И они нанимают в эту службу русскоязычных людей в США. «Суп» как компания озабочены по поводу возможных параноидальных настроений своих пользователей даже больше, чем сами пользователи. Именно поэтому компания делает все, чтобы пользователи были спокойны.

- Какую часть рекламного рынка, по вашему мнению, смогут занять социальные сети и блог-платформы?

- Я не слышал, чтобы у кого-нибудь [из социальных сетей] это получилось. Каждый жалуется на это [рекламу в блогах], так как [социальные сети] не понимают, что нужно пользователям. За покупками они идут на Amazon.com, а для поиска - в Google.

Когда пользователи просто общаются с друзьями, это не самое лучше время для рекламы. Я думаю, что это по-прежнему открытая проблема, над которой работают Google и др. Они разрабатывают технологии, с помощью которых можно распознавать, насколько эта реклама релевантна для конкретного блога или социальной сети и при этом не раздражает пользователей. Это вызов. И у Google уже есть определенный опыт, потому что он предоставляет возможность монетизации блогов уже около года, например делал это с MySpace.

Источник: Создатель ЖЖ о блогосфере и рекламе

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: