Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 сентября 2009, в среду, в 07:53. С того момента...

986
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Школа выживания в кризис

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Кризис стал хорошим уроком по финансовой грамоте для граждан и компаний. Такой вывод сделали аналитики Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) "БДО Юникон".

Обвальное падение в экономике России замедлилось, констатируют аналитики компании. По данным Минэкономразвития, ВВП вырос с -0,8% в феврале 2009 года до 0,5% в июле. Темпы спада производства, по данным Росстата, сократились в годовом исчислении с -17,1% в мае до -10,8% в июле. Российскую экономику поддерживает рост цен на сырьевом и фондовом рынках и эффект девальвации рубля, которая положительно отразилась на экспортной выручке сырьевиков и объеме резервных фондов правительства в рублевом эквиваленте. Свою роль продолжают играть и подушки безопасности - Резервный фонд и золотовалютные резервы.

Сейчас действует эффект низкой базы: в начале кризиса сравнение шло с благополучными месяцами, а сейчас уже соревнуются между собой кризисные месяцы, объясняет выводы исследования Елена Матросова, директор ЦМЭИ "БДО Юникон". "К тому же не может экономика ежемесячно обваливаться на 20%, неизбежно наступает замедление, - говорит она. - Также большую роль сыграли энергичные действия правительства и адаптация бизнеса". В результате начался положительный отскок на фондовом рынке и экономике в целом. Но расслабляться нельзя - до сих пор наблюдается отрицательный тренд на рынке труда, в доходах населения и в потребительском спросе.

По мнению авторов исследования, из кризиса правительство должно извлечь несколько уроков: необходимо модернизировать ТЭК, который является "дойной коровой" бюджета. Модернизация экономики и накопление резервов в период экономического подъема также должно заботить правительство.

Кризис преподнес ряд уроков и компаниям: им стоит более разумно подходить к заемному финансированию даже в ущерб темпам роста. Более высокие критерии необходимо предъявлять и к профессионализму топ-менеджеров, настаивают в ЦМЭИ "БДО Юникон". "Отсутствие каких бы то ни было займов - вот новая задача для компаний", - уверен Иван Сапронов, директор департамента корпоративных финансов компании "Грант Торнтон" в России. Помимо этого, бизнесу потребуется скорректировать новый уровень потребительского спроса и работать над поиском новых инновационных возможностей для развития продукции и увеличения доли на рынке, добавляет он.

Гражданам кризис поможет узнать их истинную ценность на рынке труда и убедит каждого в необходимости создания своего личного стабфонда, полагают эксперты.

Источник: Школа выживания в кризис

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: