Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 сентября 2009, в среду, в 08:42. С того момента...

943
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Инвесторы меняют доллары на золото

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Цена на золото достигла полугодового максимума, приблизившись к отметке 1000 долларов. Инвесторы бегут в золото, опасаясь инфляции и падения валютных курсов, в частности ослабления доллара.

С начала недели золото подорожало на 3,6%, и в пятницу, 4 сентября, цена за унцию составила $989.68, приблизившись к полугодовому максимуму. А по итогам вчерашних торгов цена унции золота превысила уровень $990 за унцию, сообщает Bloomberg.

Серебро торгуется на уровне 13-месячного максимума и также демонстрирует самый значительный рост, начиная с мая этого года. В 2009 году серебро прибавило в цене 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения, золото за этот же временной отрезок подорожало на 12%.

Бегство от рисков

Повышение спроса на драгоценные металлы - стандартная реакция рынка на возможное ухудшение ситуации в экономике. Так, правительства стран закачивали в экономики триллионы долларов, стремясь нивелировать негативные последствия кризиса. Однако у денежной терапии есть побочные эффекты, а именноувеличение инфляции и падение курсов мировых валют.

«Стремление инвесторов к переводу средств в драгметаллы стало тенденцией, - в интервью Bloomberg рассказал Чарльз Ли, трейдер компании Eugene Investment & Futures Co в Сеуле. - Реакция инвесторов вызвана слишком оптимистическими прогнозами восстановления экономики и последовала раньше, чем появилась пятничная статистика по уровню безработицы в США».

«Данные макроэкономики, опубликованные в четверг, носили в целом несколько противоречивый характер. С одной стороны, американский индекс делового климата в сфере услуг, по данным ISM, в прошлом месяце продемонстрировал повышение уровня до 48,4 пункта против 46,4 в предыдущем месяце и превысил, таким образом, свой средний прогноз, равнявшийся 48,2 пункта. С другой стороны, недельные данные количества заявок на пособие по безработице в США вновь оказались выше уровня средних рыночных ожиданий», - отмечает Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент".

Последний раз цена на золото превышала $1000 в феврале этого года. Правда, на пике она продержалась недолго.

Аналитики по-разному оценивают перспективы дальнейшего роста цены на драгметаллы. 21 из 26 трейдеров, инвесторов и аналитиков, опрошенных Bloomberg, считает, что цена на слитки будет расти на следующей неделе. Четыре респондента уверено, что стоимость драгметаллов упадет, один опрошенный дал нейтральный прогноз.

«Рост цены на золото до отметки $1 тыс. свидетельствуют о спекулятивных настроениях на рынке. Соответственно, высокий спрос на драгметаллы сохранится в течение короткого периода», - говорится в аналитическом отчете Commerzbank AG.

По мнению аналитиков Barclays Capital, прохождение отметки $976 означает начало «бычьего» (повышающего) тренда, в результате чего цена на золото дорастет до $1,033, а затем может достигнуть

$1,106.

«Спрос на золото растет в период, когда повышаются риски потери вложений. На сегодняшний день основные опасения инвесторов связаны со снижением мировых индексов, инфляционными ожиданиями, а также перспективой ослабления американской валюты», - в интервью GZT.RU пояснил Юрий Волов, аналитик Банка Москвы. По его мнению, «бегство» в золото вряд ли станет долгосрочным трендом, так как $1000 - это достаточно высокий уровень цены, своего рода психологический барьер, который ценам пробить будет непросто.

Золото - это определенный хедж (инструмент страхования рисков. - GZT.RU) ко всем экономическим индикаторам. В случаях, когда наблюдается ослабление финансовой системы, цены на золото начинают расти, соглашается Александр Пухаев, аналитик "ВТБ Капитал". По прогнозам "ВТБ Капитал", в течение 2010 года средний уровень цены за унцию золота будет колебаться в районе $1000.

Источник: Инвесторы меняют доллары на золото

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: