Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 августа 2009, в среду, в 07:53. С того момента...

1348
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Полезен или вреден кофе?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Натуральный кофе - один из самых популярных напитков на планете. 90% американцев начинают свой день с чашки кофе. А в Европе и России первый кофе продавался в аптеках как лекарственное средство.

Только вот не все считают кофе «эликсиром бодрости». Более того, существует мнение, что этот напиток приносит значительный вред нашему здоровью. Попытаемся взвесить плюсы и минусы, связанные с употреблением кофе.

Полезные свойства кофе

О лечебных свойствах кофе знали еще Аристотель и Авиценна. И в Россию он попал как лекарство: 1665 году придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал царю Алексею Михайловичу необычный рецепт: «Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычное после обеда, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений».

* Из пары чашечек кофе в день можно извлечь немало пользы. Ведь в каждом зерне содержится огромное количество витаминов и микроэлементов: железо, натрий, калий, кальций, фосфор и сера. А также более 30 органических кислот. Доказано, что чашка кофе содержит примерно 20% от суточной потребности организма в витаминах группы Р.

* Натуральный кофе нормализует работу центральной нервной системы.

* Кофе увеличивает содержание в крови так называемого «хорошего» холестерина.

* Ученые Гарвардской школы здравоохранения установили, что кофе препятствует образованию камней в желчном пузыре. Всего 2-3 чашки в день сокращают вероятность развития желчнокаменной болезни на 30%, а заодно защищают от сахарного диабета.

* Благодаря содержанию «гормона счастья» - серотонина, кофе является прекрасным антидепрессантом. 2 чашки кофе в день могут в три раза уменьшить риск возникновения депрессии. По статистике любители кофе в несколько раз реже совершают самоубийства, чем его противники.

* Кроме того, установлено, что одна чашечка кофе в день может существенно продлить сексуальную активность женщин после 50 лет.

* Пищевая ценность кофе невелика - всего 9 килокалорий на 100 граммов напитка.

Кому кофе противопоказан

* В большом количестве кофе может вызывать головокружение, головную боль и бессонницу.

* Кофе не рекомендуется пить людям с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, заболеваниями почек, глаукомой, повышенным артериальным давлением, возбудимостью или бессонницей.

* В кофе содержатся дубильные вещества, которые «сушат» слизистую желудка. Поэтому напиток нельзя употреблять натощак. По той же причине он противопоказан язвенникам.

* Кофе может вызвать физическую зависимость. У людей злоупотреблявших напитком, и резко отказавшихся от него, могут наблюдаться головные боли, сонливость, заторможенность, рассеянность, раздражительность и тошнота. Врачи советуют отказываться от кофе постепенно.

* Не стоит пить кофе пожилым людям и детям.

Не все свойства кофе изучены

Одни ученые утверждают, что более 6 чашек кофе в день, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 71%. Другие, наоборот, говорят, что кофе полезен для здорового сердца в качестве профилактики заболеваний.

Можно ли пить кофе беременным женщинам? До сих пор ученые не пришли к единому мнению. Одно время было принято считать, что кофе может даже вызвать выкидыш. Сейчас медики пришли к выводу, что серьезного вреда кофе на будущую маму и ребенка не оказывает. Хотя большие дозы кофеина никакой пользы не приносят, ведь он является стимулятором центральной нервной системы и влияет на метаболизм кальция в организме.

Многие поклонники кофе используют его в качестве энергетического напитка, считая, что он повышает трудоспособность и снимает усталость, некоторые уверены, что он даже влияет на умственную деятельность. Большинство исследований, действительно, показывает, что кофеин улучшает кровоснабжение головного мозга и является психомоторным стимулятором, увеличивающим мозговую активность.

Индийские ученые утверждают, что кофе может защитить человека от радиации. Поэтому всем, кто работает с источниками излучения (рентгенологам, радиологам и др.), индийские врачи рекомендуют выпивать в день не менее 2 чашек кофе. Результаты этих исследований пока никак не прокомментировали европейские медики.

Мнение эксперта

Наталья Юрьевна Калинченко, диетолог-эндокринолог, к.м.н.:

Мнение о том, что кофе может помочь похудеть - миф. Кофе действительно ускоряет сжигание жиров в организме, препятствуя усвоению пищи и ускоряя обмен веществ. Но в очень незначительной степени: 4 чашки кофе в день активизируют обмен веществ всего на 1%.

Некоторые люди предпочитают пить кофе без кофеина. Однако ученые доказали, что если лишить человека всех продуктов, содержащих кофеин (кофе, чая или шоколада), то увеличится вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Поэтому, по мнению ученых, ежедневно нам необходимо такое количество кофеина, которое содержится в 2 чашках кофе, 3 чашках чая или в половине плитки темного шоколада.

P.S. В середине XV века кофе попал в Константинополь и так полюбился туркам, что появился закон, разрешавший женщине развестись с мужем, если тот не мог обеспечить ее ежедневной порцией кофе.

Родиной кофе считается провинция Каффа в Эфиопии. Отсюда происходит и название напитка. Эфиопские пастухи первыми заметили, что козы становятся более активными после того, как поедают красные плоды неизвестного дерева. Очень скоро люди приспособили эти зерна для приготовления тонизирующего напитка.

Источник: «Woman.Ru»

Источник: Полезен или вреден кофе?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: