Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 августа 2009, в вторник, в 07:08. С того момента...

1463
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как сделать публичное выступление лучше?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Когда я начинал публично выступать в середине 1980-х, я всегда был очень взволнован.

 Только спустя 20 лет я чувствую себя комфортно во время публичных выступлений, и теперь хочу дать вам 11 небольших советов, которые позволят сделать ваше выступление лучше.

1) У вас есть что-то интересное, о чем вы можете сказать?

Это определяет 80% успеха. Если вам не о чем говорить, то это означает конец дискуссии. Лучше вообще не выходить со своей речью, чтобы что-то промямлить, если у вас не припасено ничего интересного. Все дело в том, что если вы не будете пытаться выступить, то никто и не узнает о том, что вам действительно нечего сказать. Чего не скажешь в противном случае.

2) Меньше продавайте

Цель большинства выступлений заключается в том, чтобы развлечь и информировать аудиторию о чем-то. В своей речи старайтесь поменьше продавать ваш продукт, так как аудитория очень восприимчива к этому. Они быстро замечают, что вы пытаетесь что-то продать. Если на конференции вы рассказываете о будущем цифровой музыки, то постарайтесь поменьше внимания уделять последней модели mp3-плеера вашей компании.

3) Развлекайте

Сосредоточьтесь на том, чтобы развлекать людей. Многие консультанты не согласятся с этим, но цель любого выступления заключается в том, чтобы развлекать людей. Развлекая людей, вы можете доносить до них необходимую информацию. Однако, если ваша речь будет унылой, то никакое обилие информации не сможет сделать ее полезной для аудитории. Если бы мне пришлось выбирать между развлечением и информированием аудитории, то я бы выбрал первое, зная, что смогу при этом донести и всю необходимую информацию до слушателей.

4) Понимайте аудиторию

Если вы можете доказать своей аудитории за первые 5 минут, что вы понимаете, кто они, они будут внимательно слушать вас в течение всего выступления. Все что вам необходимо понять, так это то, какие ключевые вопросы есть у аудитории, что слушатели хотят от вас получить. Подготовьтесь к выступлению заранее, тщательно проанализировав вашу будущую аудиторию. Это сделает предстоящее выступление заметно проще.

5) Верхняя одежда

Никогда не одевайтесь ниже уровня аудитории. Мой отец был политиком на Гавайях, и этот совет он дал мне, когда я только начинал свои первые публичные выступления. Он сказал, что если аудитория пришла в свитерах, то на тебе тоже должен быть свитер. Нельзя быть одетым ниже уровня тех, перед кем вы выступаете. Вы ведь хотите получить их внимание?

6) Не стоит клеветать на конкурентов

Клевета - это вообще не самое благородное занятия. И уж тем более не стоит клеветать на своих конкурентов перед большой аудиторией. Ваше выступление представляет собой не очередной фарс на тему выборов в США. Вы не можете себе этого позволить. К счастью.

7) Рассказывайте истории

Лучший способ расслабиться во время публичного выступления состоит в том, чтобы рассказывать истории - любые истории: истории о вашей юности, о ваших клиентах и т.д. Когда вы рассказываете историю, вы начинаете просто разговаривать с аудиторией. Хорошие спикеры являются хорошими рассказчиками. Великие спикеры рассказывают истории, которые поддерживают их основное сообщение.

8) Будьте ближе к аудитории

Гораздо проще выступать, если вы видите в зале приветливые дружественные лица, которые уже знакомы вам. Поговорите с присутствующими до презентации, чтобы когда вы выйдите выступать перед вами были не незнакомые собеседники, а приветливые улыбки тех людей, с которыми вы только что беседовали.

9) Выступайте в начале конференций

Одним из важнейших залогов успеха хорошего выступления является время. Необходимо попасть в тот момент, когда аудитория действительно готова слушать вашу речь. Несомненно, на конференциях лучшим временем является их начало. Публика только пришла и настроена по полной программе. Они бодры и готовы к вашим шуткам. Поверьте, на третий день конференции будет очень сложно сделать отличное и длинное выступление, так как все собравшиеся уже будут всеми своими мыслями дома.

10) Лучше выступать в небольших помещениях

Гораздо проще донести свое выступление до аудитории в небольшой комнате. Лучше иметь 200 человек в комнате для 200 человек, чем 500 слушателей в комнате для 1000. Да и выступать в таком случае гораздо проще с психологической точки зрения.

11) Практикуйтесь

Тренируйтесь выступать публично. Произносите вашу речь перед вашей собакой хоть 20 раз. Выступайте перед другими людьми. Научиться хорошо выступать публично можно только в том случае, если вы будете тренироваться. Постоянно. Известный скрипач Jascha Heifetz однажды сказал: >.

Автором этих советов является известный предприниматель и венчурный инвестор Гай Кавасаки, который в свое время работал в компании Apple в то время, как та занималась разработкой и продвижением революционного на то время компьютера Macintosh. Кроме того, Гай является популярным блогером.

(Источник: www.ekniga.at.ua; По материалам: biztimes.ru)

Источник: Как сделать публичное выступление лучше?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: