Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 ноября 2010, в вторник, в 15:03. С того момента...

1967
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кто изобрел шкаф купе?

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня практически невозможно восстановить точную историю появления первого шкафа купе. Но мы попробуем...

Сегодня практически невозможно восстановить точную историю появления первого шкафа купе. Известно лишь то, что ещё офицеры армии Великого Наполеона Бонапарта применяли специальные раздвигающиеся ширмы, за которыми хранили свое обмундирование. Поэтому многие, авторство изобретения шкафов купе, приписывают Наполеону, который и приказал организовать в небольших квартирах офицеров эти ширмы. Благодаря, этой идеи, жилье его подчиненных содержалось в чистоте и порядке, а мундиры в отличном состоянии.

Хоть и появились шкафы купе для одежды намного раньше, популярность они стали набирать лишь в 20 веке. И, конечно же, после их модернизации, которая без сомнения добавила им функциональности. Преобразовали шкафы купе предприимчивые американцы. Именно они вместо ширмы стали использовать дверь с колесиками. С тех времен дверь шкафа для одежды стала открываться не "на себя", а в сторону. Это преобразование позволило сохранить свободное место в небольших современных квартирах.

За прошедшее столетие, усовершенствовался роликовый механизм, изменились материалы и оформление шкафов, появились новые модули для внутреннего наполнения. На сегодняшний день шкаф купе является неотъемлемой частью внутреннего убранства практически каждого американского и европейского дома. Стоит отметить, что на планы шкафы для одежды вносится еще на стадии проектирования жилья.

На российских просторах шкафы купе стали появляться в 90-х годах прошлого века. Ввозились шкафы для одежды из Англии, стоили на тот момент довольно высоко. Большинство шкафов купе тех времен были стандартными, состояли из двух-трех дверей, коробки и раздвижного механизма. Шкаф располагали у стены или размещали в стенной нише, иногда нишу специально организовывали для шкафа. Оценить интерьер квартир того времени можно по фотографиям набрав, например, в поисковой системе «шкафы купе фото ». Естественно, позволить себе такие шкафы для одежды могли только достаточно состоятельные люди.

Наши соотечественники, оценив удобство использования таких шкафов для одежды, стали организовывать производства в России. Благодаря, этим умельцам удобные встраиваемые конструкции превратились обычный предмет интерьера по доступной цене. К раздвижному механизму добавили стенки и крышу – и получили универсальный шкаф для хранения любых предметов – одежды, книг, посуды, прочего…

Именно в тот период времени и появилось русское название этого шкафа для одежды - «шкаф-купе».

Шкаф купе завоевывает все большую популярность в России. На данный момент на мебельном рынке представлено множество систем от "эконом" до "элит" класса от различных производителей. Изюминкой шкафов-купе так и остались раздвижные двери.

Удобные, стильные и функциональные шкафы купе для одежды прочно вошли в нашу жизнь и надолго разместились в интерьерах наших домов.

Источник: Акцент Купе

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: