Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2014, в среду, в 21:50. С того момента...

1120
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Экостиль: ближе к природе

Автор: Валерий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже в современном урбанистическом городе можно стать ближе к природе, если оформить интерьер дома в экостиле. Благодаря натуральным экологическим материалам, которые используют в эко-дизайне, можно жить в гармонии с собой и окружающей средой.

Даже в современном урбанистическом городе можно стать ближе к природе, если оформить интерьер дома в экостиле. Благодаря натуральным экологическим материалам, которые используют в эко-дизайне, можно жить в гармонии с собой и окружающей средой. Примечательно, что декораторы могут полностью изменить не только дизайн загородного дома, но и квартиры, в многоэтажном доме. 

Кому подходит экостиль?

1. Любителям разводить и ухаживать за растениями. Можно свой дом превратить в небольшую оранжерею;

2. Тем, кто не может остаться равнодушным к проблемам экологии. В этом случае интерьер дома сам расскажет об интересах, приоритетах и личности хозяев;

3. Жителям больших городов. Каменные джунгли, бесконечные километры горячего асфальта, душные офисы кого угодно могут довести до депрессии. Благодаря дизайну интерьера в экостиле ваш дом превратится в настоящий оазис, который послужит хорошим антидепрессантом. 

Не только единение с природой привлекает внимание к экостилю. У этого направления есть ряд преимуществ, который выгодно выделяет его на фоне других конкурентов:

1. Неограниченные возможности для самовыражения. Большинство аксессуаров экостиля делают своими руками, в качестве материала используют те, которые были добыты во время отдыха на природе;

2. Здоровый микроклимат во всем доме;

3. Использование, преимущественно, только натуральных материалов;

4. Атмосфера дома располагает к релаксации. Экостиль также считают интерьером идеально подходящим для медитации. 

Лучший источник вдохновения - природа

За источником вдохновения для оформления дома в экостиле стоит обратиться к лучшему специалисту - к окружающей нас природе. Она может дать вам множеств интересных идей и решений. Большой популярностью пользуется лесная тематика, которая у разных людей приобретает свои неповторимые черты. Чтобы выделить природную направленность в интерьере можно воспользоваться изображением деревьев, натуральной древесиной, поленьями и ветками.

Деревянные элементы, в виде рамок, мебели или изящных изделий, выполненных из веток или корней дерева, являются необходимыми атрибутами в эко-дизайне. Используя камень можно легко вписать в интерьер практически любой предмет. Для этого используют мелкую гальку, которой декорируют рамки для фотографий, подсвечники, вазы и т. д. Кроме этого, невозможно обойтись без элементов, выполненных из текстиля. Очень важно, чтобы все ткани были натуральными - ситец, лен, хлопок. Можно между собой комбинировать однотонные ткани с принтами, в виде изображений цветов, растений, животных либо использовать их по отдельности. 

Для оформления гостиной, женской спальни или комнаты девушки можно воспользоваться цветочной тематикой. Комната мальчика должна выглядеть совсем по-другому. Свое вдохновение можно подстегнуть картинами пляжей, моря или горных вершин. Нелишними будут детали в виде веревочных жгутов и ракушек. 

Цветовое решение

Основные цвета экостиля - природные. На первом месте стоит зеленый и коричневый. Они олицетворяют собой растения и цвет земли. Затем идут цвета соломы, камня и песка. Цветочные оттенки применяют, но в ограниченных количествах и только в одной из комнат. Природные оттенки можно разбавить цветом чистоты - белым. Он отлично подходит как дополнительный цвет. 

Освещение комнат

Важнейшим компонентом экостиля, без которого невозможно создать особую атмосферу в доме является освещение. Чем больше света в комнатах, тем лучше. Естественный свет должен беспрепятственно проходить через окна и пронизывать все помещение. Исключение можно сделать только для спальни, где для полноценного отдыха необходима темнота. 

Чтобы осветительные приборы, такие как люстры, напольные и настенные светильники, бра, удачно вписались в интерьер, они должны быть декорированы натуральными материалами. Хорошо будут смотреться абажуры, изготовленные из дерева, рисовой бумаги или льна. 

Часто вместо привычного освещения используют люминесцентные и светодиодные лампы. При этом они могут быть оформлены различным образом. 

Аквариум, который в эко-дизайне пользуется большим спросом тоже можно использовать для освещения комнаты. Таинственный и в то же время прекрасный подводный мир, подсвеченный лампой, поможет создать в помещении особое настроение, будь то гостиная или спальня. 

Мебель

Деревянная мебель строгих линий - лучший элемент экостиля. Вычурная резьба и плавные линий мебели будут лишними в интерьере. В качестве обивки для кресел и диванов используют только натуральные ткани. Чаще всего для этого выбирают льняной холст. Деревянную мебель, в целях экономии, нередко заменяют мебелью из ДСП и МДФ. При этом особе внимание уделяют качеству и внешнему виду мебели. 

Вместо тяжелой и громоздкой мебели из дерева часто используют плетеную. Столы и табуретки из спилов цельного ствола смотрятся очень внушительно. В некоторых случаях допускается использование столешниц из мрамора и камня. 

Очень важно придерживаться правила - не перегружать помещения вещами. В комнатах должно быть достаточно свободного пространства, что позволит беспрепятственно передвигаться по дому. 

Эко-дизайн в оформлении помещений

Спальня

Идеальная спальная в экостиле представляет собой просторную комнату, наполненную светом и свежим воздухом. Для окрашивания стен и потолка лучше всего подойдут натуральные цвета. Также можно использовать деревянные панели и пробковые обои. Деревянные поверхности, например, спинка кровати, подлокотники кресел, хорошо сочетаются с ванильными, кремовыми и молочными оттенками. В качестве дополнительного цвета можно использовать зеленый цвет в текстильных изделиях. 

Спальню можно разделить на две отдельные зоны с помощью деревянной перегородки. Светлые шторы из легких тканей не будут препятствовать проникновению света в дневное время суток. Ближе к ночи достаточно будет опустить жалюзи из натуральных материалов. 

Гостиная

Для ее отделки стоит использовать только светлые тона. Потолок покрасить в классический белый цвет, а для стен выбрать молочный или кремовый. Вместо обычной покраски стен некоторые предпочитают использовать обои из натуральных материалов, например, бамбука, джута или сизаля. Оригинальным решением может стать облицовка стен обработанным деревом, камнем, бамбуковыми или пробковыми панелями. Одним из вариантов является использование фотообоев с изображением природы. Иногда различные виды покрытий объединяют между собой. Таким образом, получается неповторимый и оригинальный интерьер. 

В качестве покрытия для пола подойдет практически любой натуральный материал: камень, ковролин, пробка, доска, циновка или паркет. 

При необходимости бамбуковые перегородки помогут зонировать помещение. Для этого также подойдет большой аквариум или стена в виде живых растений.

Кухня

В интерьере кухни нужно отдать максимальное предпочтение натуральным материалам. Желательно, чтобы кухонная мебель была изготовлена из деревянного массива. Стоит отказаться от использования металлических и пластиковых поверхностей. С деревянными элементами хорошо гармонирует стекло, поэтому можно на кухне поставить стеклянный стол. Кухонные аксессуары тоже должны быть выдержаны в экостиле. Стеллажи и полки можно украсить деревянной, керамической, стеклянной или фарфоровой посудой. Кроме этого, должны присутствовать живые растения либо букеты в красивых хрустальных вазах. 

Аксессуары в экостиле

В эко-дизайне обязательно наличие большого количества аксессуаров. Только благодаря им оформление комнаты может считать завершенным. Дополняют интерьер с помощью глиняных предметов, живых цветов, стеклянных ваз и текстильных изделий. Оригинально будут смотреться плетеные бамбуковые салфетки, хлебницы или подставки под кофе и чай. Стены часто украшают композициями из сухих веток и цветов, картинами с соответствующей тематикой и различными подделками. 

Использование экостиля в интерьере дома позволит многим людям приобрести внутреннюю гармонию. Даже после тяжелого рабочего дня это будет просто сделать - достаточно прийти домой и погрузиться в мир тишины и спокойствия.

увеличить увеличить In Interior Studio
увеличить увеличить In Interior Studio
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: