Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 апреля 2013, в четверг, в 14:11. С того момента...

796
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Идем составлять брачный договор

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Составлять подобный договор или нет - решать Вам. Брачный договор необходим не только для минимизации рисков при разводе, но и для того чтобы избежать недопонимания и конфликтов в семье.

Идем составлять брачный договор!

В России заключение брачного договора практикуется значительно реже, чем  за рубежом. Более того, широко распространено мнение, что, заключая брачный договор, человек выражает недоверие к будущему супругу (-е) и заранее прогнозирует, что брак скоро распадется.

Составлять подобный договор или нет - решать Вам.

В данной статье мы рассмотрим основные положения, которые регулирует брачный договор, а также процедуру его заключения и расторжения.

Согласно семейному кодексу брачный договор – это соглашение между супругами или людьми, которые собираются ими стать, о правах на имущество и обязанностях в период брака, а также на случай его расторжения.

 То есть брачный договор необходим не только для минимизации рисков при разводе, но и для того чтобы избежать недопонимания и конфликтов в семье.

Составить брачный договор можно как до заключения брака, так и в любой момент семейной жизни. Конечно, составить подобный договор можно и самостоятельно, но все же лучше обратиться за помощью к специалистам. В противном случае необходимо учесть, что в договоре должны быть указаны следующие данные: дата и место его составления, паспортные данные обеих сторон, адреса постоянного проживания (или регистрации), личные подписи, а также приложения с описанием имущества и его распределением между супругами.

Договор и все приложения к нему должны быть напечатаны в трех экземплярах.

Далее необходимо обратиться к нотариусу, в целях заверить договор, без подобного заверения договор не считается заключенным.

Итак, в брачный договор можно включить имущественные права и обязанности:

·         движимое и недвижимое имущество, то есть чем владеет каждый из супругов и на каких условиях.

·         денежные обязательства, например затраты на содержание квартиры и т.д.

·         любые другие права и обязанности, не противоречащие действующему законодательству.

Рассмотрим условия, которые не могут быть включены в брачный договор (любые ограничения личности в правоспособности и дееспособности):

-  Запрет работать.

-  Обязанности по воспитанию детей.

-  Запрет на обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов.

- Условия, касающиеся личных взаимоотношений супругов.

Брачный договор теряет свою силу в случае расторжения брака, за исключением  пунктов, которые относятся к жизни после развода. Кроме того, супруги могут расторгнуть договор в любой момент по обоюдному согласию.

В любом случае, наличие брачного договора способствует формированию благополучной атмосферы в семье, так как супруги обсудили все свои права и обязанности, соответственно имеют меньше поводов для ссор.

Похожие темы:

Развод без скандала    http://n-ust.ru/view_stati.php?stat=2

Пять шагов к получению наследства http://n-ust.ru/view_stati.php?stat=3

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: