Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 сентября 2013, в субботу, в 21:17. С того момента...

595
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чай – напиток настоящих ценителей

Автор: Наталья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чай – вкусный и бодрящий напиток, пришедший к нам из Китая. Он, безусловно, есть у каждого дома. Кто-то является настоящим гурманом, превосходно разбирающимся в различных сортах и марках, для кого-то чай – это будничное, но неотъемлемое начало дня.

 

Чай – вкусный и бодрящий напиток, пришедший к нам из Китая. Он, безусловно, есть у каждого дома. Кто-то является настоящим гурманом, превосходно разбирающимся в различных сортах и марках, для кого-то чай – это будничное, но неотъемлемое начало дня или завершение трапезы. Есть люди, равнодушные к чаю и предпочитающие кофе, - возможно, они просто не нашли свой сорт из огромного разнообразия представленных в наше время на прилавках магазинов. Ведь хороший и качественный чай обладает не только отличными вкусовыми качествами, но и лечебными свойствами, о которых многие могут и не догадываться.

 

Почему полезно пить чай?

 

Витамины С, Е и другие биологически активные вещества в чае укрепляют иммунитет, препятствую старению, кроме того, способны выводить из организма токсины.

Чайные листья богаты антиоксидантами, которые предотвращают образование свободных радикалов в клетках, вызывающих рак.

Чай полезен для сердечно-сосудистой системы, так как укрепляет и делает эластичными стенки сосудов, препятствует отложению на них холестериновых бляшек и даже расщепляет уже имеющиеся, нормализует давление крови. Ежедневное употребление этого напитка является хорошей профилактикой инфарктов и инсультов.

Мягкое психостимулирующее действие чая помогает вновь почувствовать себя бодрым при усталости, слабости упадке сил. Регулярное употребление напитка активизирует деятельность мозга, ускоряет процессы мышления, концентрирует внимание, улучшает память.

Высокое содержание фтора, фосфора и кальция способствует укреплению зубной эмали и предотвращению кариеса.

Алкалоиды теофиллин и диуретин, содержащиеся в чайном листе, обусловливают его мочегонное и противоотечное действие. Выпивая ежедневно зеленый чай, можно избавиться от камней и песка в почках.

Дубильные вещества в напитке имеют ранозаживляющие и антисептические свойства. При диарее, дизентерии и кишечных инфекциях, а также гастритах рекомендовано пить крепкий свежезаваренный  - лучший чай, который также нормализует деятельность кишечника.

В жару этот напиток утоляет жажду и охлаждает, а в холодные зимние вечера – согревает.

При помощи зеленого чая, за счет его способности ускорять метаболизм, можно избавиться от лишнего веса. 

Помимо вышеперечисленных, чай имеет множество других целебных свойств. Главное, покупать нужно качественный чай и в хорошем магазине, правильно заваривать и употреблять в разумных количествах. И тогда, кроме пользы, получать наслаждение от превосходного вкуса этого благородного напитка.

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: