Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 декабря 2008, в среду, в 14:28. С того момента...

1327
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев


Top 5 àвтора:

О Втором этапе Московской программы Молодой семье - доступное жилье

Автор: mol7yaru
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рассмотрим основные положения Второго этапа Программы Молодой семье - доступное жилье в Москве и Порядок работы по улучшению жилищных условий молодых семей по договорам купли-продажи квартир с рассрочкой платежа.

В соответствии с Паспортом Второго этапа Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2006-2008 годы определены

Три группы участников Программы:

Первая группа - граждане, подпадающие под определение «молодая семья»:

  • признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке по месту жительства до 1 марта 2005 г.
  • которые не могут быть признаны малоимущими, однако соответствуют всем другим требованиям городского законодательства о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Вторая группа - семьи молодых специалистов, занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы.

Третья группа - граждане, подпадающие под определение «молодая семья» (за исключением условия постоянного проживания в городе Москве) и занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы:

  • по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области - семьи молодых (до 35 лет) преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных вузов и институтов города Москвы;
  • соответствующие требованиям, установленным распорядительными документами Правительства Москвы.

Для второй и третьей группы является обязательным условием соблюдения норм московского законодательства в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий.

Распоряжение о порядке работы с категорией «Молодая семья»

4 августа 2006 года вышло в свет Распоряжение № 725, подписанное  руководителем Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы П.В. Сапрыкиным, в котором установлен порядок работы с гражданами, подпадающими под определение «молодая семья», в рамках второго этапа Московской программы «Молодой семье - доступное жилье».

Порядком установлено, что работа с молодыми семьями в рамках Программы при заключении договоров купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования проводится на основании Положения о порядке реализации жилых помещений, строящихся за счет средств бюджета г. Москвы, гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, по договорам купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования, утвержденным распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 30 июня 2005 года № 288.

Молодые семьи (участники первой группы), занимающие квартиры по договорам найма и не имевшие детей на момент заключения договора найма, вправе подать заявление и приобрести жилое помещение по договору купли-продажи, расторгнув договор найма после заключения договора купли-продажи, с условием сохранения и соблюдения договорных отношений с одной из накопительных систем, действующих в рамках Московской программы «Молодой семье – доступное жилье».

Молодые семьи (участники первой группы), не имеющие детей, подавшие заявление на заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа в рамках первого этапа Программы, сохраняют право на приобретение жилья у города по договору купли-продажи в рамках второго этапа Программы.

Льготные категории Программы Молодая семья в Москве

Преимущественное право на заключение договоров в рамках Программы имеет молодая семья (из первой группы):

  1. при наличии в семье двойни, тройни и т.д. или трех и более детей;
  2. имеющая более раннюю дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  3. имеющая большее количество детей;
  4. имеющая жилищные льготы или молодая семья, которая посредством участия в Программе улучшает жилищные условия иных граждан, совместно с ними проживающих, со снятием их с учета нуждающихся;
  5. имеющая меньшее количество квадратных метров занимаемой общей площади, приходящейся на каждого члена молодой семьи;
  6. проживающая в коммунальной квартире, общежитии или квартире гостиничного типа.
Общие условия предоставления квартиры Молодым семьям в Москве

Установлено, что:

  1. жилые помещения предоставляются молодой семье в размере не менее 16 кв. метров общей площади, но не более одной комнаты на каждого члена молодой семьи, с учетом размера общей площади жилых помещений, в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования;
  2. ежегодно - на 1 января определяется очередность на право улучшения жилищных условий в рамках Программы «Молодая семья» для первой группы участников;
  3. единый общегородской список молодых семей (первой группы), подавших заявления на участие в Программе, формируется ежегодно в соответствии с приоритетами, и каждой молодой семье присваивается порядковый номер (срок действия списка истекает 1 января следующего года);
  4. молодые семьи (первой группы), подавшие заявления на участие в Программе после 1 января, не включаются в список на текущий год, кроме случаев отказа включенных в список молодых семей в пределах соответствующего административного округа от предложенных им квартир;
  5. если молодая семья, не обеспечивается квартирой в течение срока действия списка, в следующем году при формировании нового списка она получает новый порядковый номер;
  6. основаниями для предоставления молодым семьям (второй и третьей групп) жилых помещений в рамках Программы являются (кроме документов, необходимых для проверки их жилищных условий): ходатайство с места работы или от совета ректоров вузов Москвы и Московской области, справка с места работы, заверенные печатью и подписью руководителя организации, решение профсоюзного комитета организации-работодателя о постановке молодой семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы;
  7. постановку на участие в «Молодой семье» в качестве участников второй и третьей групп осуществляют управления Департамента в административных округах по месту работы заявителей.

Сотрудники управлений Департамента жилищной политики в административных округах прошли обучение по реализации второго этапа Программы.

Далее изложены установленные в Москве положения о порядке работы по улучшению жилищных условий молодых семей с использованием различных вариантов, предусмотренных Вторым этапом Программы «Молодая семья» - при заключении договоров найма, при расторжении или окончании срока действия договоров найма, а также при заключении договоров купли-продажи с рассрочкой платежа.

Порядок работы с Молодой семьей при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа

Центр арендного жилья (ЦАЖ) ведет первичный прием всех граждан, обратившихся за консультацией по Программе, знакомит их с условиями вступления, информирует о порядке и условиях постановки на участие, а также ведет базу данных по обратившимся за консультацией гражданам.

Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административном округе города Москвы (Управление в АО) осуществляет проверку жилищных условий и постановку граждан на участие в Программе.

ЦАЖ при предъявлении гражданами извещения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (на участие в Программе) принимает и регистрирует заявление на заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Управление реализации программ обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий Департамента (Управление реализации) передает площадь распоряжением в Управления в АО, а копию распоряжения в ЦАЖ.

Управление в АО на основе зарегистрированных в Центре заявлений граждан формирует личное дело участников Программы и в соответствии со списком, утвержденным распоряжением Департамента распределяет среди граждан площадь, переданную Управлением реализации.

Затем, в срок, не превышающий 20 рабочих дней, осуществляет проверку жилищных условий молодой семьи, предоставление смотрового талона на квартиру и подготовку проекта распоряжения префекта о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, после подписания которого в 3-дневный срок передает жилую площадь в ЦАЖ, а также готовит весь необходимый пакет документов, передает его участнику Программы и направляет его в Центр для заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

ЦАЖ заключает договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения с молодой семьей, регистрирует данный договор, вносит выкупную стоимость жилого помещения, номер и дату договора, реквизиты государственной регистрации договора и издает выписку из распоряжения префекта АО о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

В случае неявки участников Молодой семьи в ЦАЖ для заключения договора купли-продажи в течение календарного месяца ЦАЖ информирует Управления в АО о возврате площади для ее перераспределения.

Источник: Молодая семья

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: