Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 декабря 2011, в пятницу, в 11:36. С того момента...

670
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Основные причины заболевания полости рта

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Проблемы с полостью рта, болезни зубов сегодня, к сожалению, не являются редкостью. В настоящее время не так легко найти человека с идеальным состоянием зубов. Не стоит забывать, зубы легко подвержены деформациям, поэтому существует невероятное множе

Проблемы с полостью рта, болезни зубов  сегодня, к сожалению, не являются редкостью. В настоящее время не так легко найти человека с идеальным состоянием зубов. Не стоит забывать, зубы легко подвержены деформациям, поэтому существует невероятное множество причин, по которым возникает та или иная проблема, связанная с ротовой полостью.

Не секрет, что родительские гены играют большую роль в развитии здоровья ребенка. Кроме того, важно понимать, что процесс вынашивания плода – важнейший этап в закладке здоровья малыша. Как известно, ребенок в утробе матери растет очень быстро, в том числе большими темпами увеличивается его костная ткань. Для того чтобы костная система малыша сформировалась правильно, будущая мать должна употреблять больше кальция и продуктов, содержащих фтор. Поэтому беременные женщины должны уделять большое внимание своему питанию.

Еще один фактор, влияющий на состоянии здоровья полости рта и зубов – гигиена. Ни для кого не секрет, что пренебрегая правилами гигиены, мы увеличиваем риск образованиями таких распространенных болезней зубов на сегодня, как пародонтит и кариес. Не стоит забывать о том, что правильный и своевременный уход за полостью рта включает в себя обязательную чистку зубов 2 раза в день, а также использование зубной нити и ополаскивателей. Доказано, что ежедневное применение зубной нити защищает зубы и дёсна от скопления болезнетворных бактерий и помогает избежать болезни зубов в будущем. Конечно, лечение кариеса не вызовет особых затруднений у высококвалифицированного и опытного стоматолога, но врачи настоятельно рекомендуют, выполнять все правила гигиены полости рта и не доводить состояние зубов до развития болезни.

Состояние здоровья человека, конечно, зависит от его образа жизни. Важно знать, что здоровье зубов, в том числе, связано с уровнем иммунитета. Самые распространенные рекомендации врачей для того, чтобы избежать возникновения болезней зубов это: восьмичасовой сон, правильное питание, свежий воздух и отказ от вредных привычек. Как известно, вероятность потери зубов у курильщиков гораздо выше. Развитие пародонтита может проходить безболезненно, а никотин снижает кровоточивость десен. Поэтому курильщики чаще всего запускают болезни зубов , и вернуть зубы к здоровому состоянию становится невозможно.

Не стоит забывать и о важнейшей роли питания. Следует избегать сладостей, газированных напитков, заменять их натуральными продуктами, употреблять больше фруктов и овощей, продуктов, содержащих кальций, фтор, белки и витамины. Как известно, неправильное питание приводит к тому, что эмаль зубов стирается, а бактерий в полости рта скапливается все больше. А это значит риск развития болезни зубов возрастает. Не так давно ученые выяснили, рацион питания, в том числе, влияет и на расположение зубов. Употребление большого количества термически обработанной и недостаточного количества твердой пищи в детстве приводит к неправильному развитию зубов. Это объясняется тем, что зубы человека предназначены, прежде всего, для пережевывания твердой еды, и недостаточная нагрузка на челюстной аппарат приводит к его неправильному развитию.

Не стоит забывать, механическое воздействие на зубы крайне опасно. Например, привычка открывать бутылки зубами или разгрызать ореховую скорлупу может привести к разрушению зубов.

В любом случае оперативное вмешательство профессионального специалиста способно остановить развитие болезни зубов  и ротовой полости. Очень важно следить за состоянием здоровья полости рта: полюбить правильное питание, привыкнуть к ежедневной гигиене, отказаться от вредных привычек, избегать механического воздействия на зубы, для профилактики регулярно посещать стоматолога и обязательно обращаться к врачу при первых признаках заболевания зубов. 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: