Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 апреля 2010, в вторник, в 14:47. С того момента...

1075
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ионная система охлаждения для ПК

Автор: Вадим
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые из Университета Пердью, а аткже специалисты компании Intel разработали технологию системы охлаждения ПК, которая дозволит увеличить продуктивность систем охлаждения процессоров в три раза.

Ученые из Университета Пердью, а аткже специалисты компании Intel разработали технологию системы охлаждения ПК, которая дозволит увеличить продуктивность систем охлаждения процессоров в три раза.
Исследователи сооружают приборы для создания ионного ветра, функционирующие с имеющимися технологиями воздушного охлаждения, такими как вентиляторы и теплосъемники. За счет влияния электрического тока данные приборы активизируют молекулы воздуха, находящиеся в стабильном состоянии, что приводит к приумножению воздушного потока и более результативному рассеиванию тепла.
Современные технологии воздушных систем охлаждения ПК пользуются популярностью из-за своей приемлемой стоимости, а также простоты реализации. Тем не менее, сообщил Гаримелла, вентиляторы и теплосъемники не в состоянии отвести все тепло, генерируемое процессорами.
Устройства ионного ветра можно установить на процессоре или на мобильном ПК так, что они будут дополнять существующие технологии воздушной системы охлаждения ПК, снабжая более эффективным рассеиванием тепла. При всем этом не надобно переключаться на альтернативные и более дорогостоящие подходы, такие как жидкостная система охлаждения ПК. Наряду с этим, данная технология не может заменить собой наличествующие системы.
При передаче электрического тока от отрицательно заряженного электрода к положительно заряженному он сталкивается с молекулами воздуха, порождая положительно заряженные ионы, движущиеся назад к негативно заряженным электродам, формируя, этаким образом, ионный ветер. Когда ионный ветер принуждает двигаться молекулы воздуха, интенсивность воздушного потока на поверхности процессора растет, что усиливает отток и рассеивание тепла.
Эти приспособления довольно малы. Ученые стремятся снизить размеры этих механизмов с нескольких миллиметров до нескольких микрон.
Уменьшение размера — это едва лишь 1 из целостного ряда проблем, которые доведется решить ученым затем, чтобы эти приспособления отыскали практическое использование. Сложности при использовании механизмов ионного ветра в мобильных устройствах в первую очередь связаны с ограниченностью пространства для систем охлаждения ПК. Более того, по мере увеличения производительности процессоров количество тепла, необходимое отвести, возрастает, что усложняет задачу охлаждения ноутбуков и их поверхностей.
Несмотря на то, что жидкостная система охлаждения ПК, как правило, обеспечивает более высокую скорость отвода тепла, технологии воздушного охлаждения дешевле для реализации, и за счет использования механизмов ионного ветра их охлаждающая способность может быть увеличена.

Источник: Hi-Tech News

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: