Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 декабря 2021, в вторник, в 11:06. С того момента...

400
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зачем мумиям золотые языки?

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Египте нашли мумии с языками из золота. Кем же приходились друг другу эти мужчина и женщина, и зачем им золотые языки?

Проклятие древних фараонов больше никого не пугает. Археологи проникают в гробницы людей, похороненных 2500 лет назад, без ущерба для здоровья, и перед ними открываются новые тайны.

Недавно на раскопках возле Каира обнаружены мумии мужчины и женщины с золотыми пластинами вместо языков. Их тела лежали в известняковых саркофагах возрастом 2500 лет. Ученые из Университета Барселоны считают, что гробницы относятся к периоду 26-й династии Египта.

Мумия мужчины хорошо сохранилась. Рядом с ней обнаружили несколько артефактов - кувшины, скарабеи и погребальные урны из фаянса. Мумии женщины не так повезло: есть признаки, что в ее гробницу проникли грабители.

Зачем же мумиям вставили в рот золотые пластины? Оказывается, такие золотые языки должны были помочь духам умерших найти общий язык с Осирисом, оказавшись в загробном мире. 

Чем именно считался золотой язык - символом красноречия или взяткой - точно неизвестно. Однако он мог помочь мертвецам убедить Осириса проявить милость к их душам.

Источник: dailymail.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: