Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 октября 2020, в понедельник, в 09:23. С того момента...

561
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тайны доисторических предков индейцев Северной Америки приоткрываются

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые нашли новые аргументы в спорах о возрасте доисторической культуры Кловис, названной в честь каменных орудий, найденных недалеко от города Кловис, штат Нью-Мексико, в начале 1930-х годов.

Считается, что люди культуры Кловис, заселившие Северную Америку в конце последнего ледникового периода, и являющиеся генетическими родственниками всех индейских племен, пришли из Сибири. Последние исследования костяных орудий и других артефактов доказывают, что инструменты культуры Кловис были изготовлены в течение короткого 300-летнего периода с 13 050 до 12750 лет назад. Майкл Уотерс, профессор антропологии, совместно с техасским антропологом Дэвидом Карлсоном и Томасом Стаффордом из Колорадо опубликовал новую работу в текущем выпуске журнала Science Advances.

Команда использовала радиоуглеродный метод для датировки костей, древесного угля и обугленных растительных остатков с 10 известных участков культуры Кловис в Южной Дакоте, Колорадо, Пенсильвании, Огайо, Вирджинии, Монтане и двух участков в Оклахоме и Вайоминге. Анализ дат показал, что люди изготавливали и использовали наконечники копий и другие отличительные инструменты только 300 лет.

«Мы до сих пор не знаем, как и почему появилась технология культуры Кловис и почему она так быстро исчезла, - сказал Уотерс. - Ее исчезновение из археологических данных 12 750 лет назад совпадает с исчезновением мамонтов и мастодонтов, последних представителей мегафауны. Возможно, оружие древних людей культуры Кловис было разработано для охоты на этих последних гигантов».

Уточнение возраста культуры Кловис поможет раскрыть тайну, окружающую ее происхождение и исчезновение.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: