Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 октября 2020, в среду, в 20:11. С того момента...

581
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Трагедия Большого барьерного рифа

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые выяснили, что Большой Барьерный риф потерял более половины кораллов за последние 25 лет из-за обесцвечивания, вызванного изменением климата.

Эксперты из Австралии изучали популяцию кораллов с 1995 по 2017 год. Они обнаружили, что маленькие, средние и большие колонии кораллов вымирают.

Изменения климата, вызванные деятельностью человека,  повышают температуру моря. Это лишает кораллы симбиотических водорослей и запасов пищи.

«Мы обнаружили, что количество мелких, средних и крупных кораллов Большого Барьерного рифа сократилось более чем на 50 процентов с 1990-х годов», - сказал автор исследования, морской биолог Терри Хьюз из Университета Квинсленда, Австралия.

Процесс обесцвечивания идет как на мелководье, так и на большей глубине практически у всех видов, но особенно у ветвящихся и столообразных кораллов. Больше всего на них повлияли рекордные температуры, вызвавшие массовое отмирание в 2016 и 2017 годах.

Ветвящиеся кораллы и столбообразные кораллы образуют структуры, жизненно важные для других морских обитателей, например, рыб. Их утрата приводит к сокращению численности  морепродуктов.

Большой Барьерный риф длиннее Великой Китайской стены. Он простирается примерно на 2300 км. 

Исследователи из Университета штата Орегон в США обнаружили, что инфекция также способствует обесцвечиванию кораллов. Команда сравнила вирусные метагеномы коралловых колоний в Моореа (Французская Полинезия) во время незначительного обесцвечивания в 2016 году.

Источник: dailymail.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: