Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 февраля 2012, в пятницу, в 11:34. С того момента...

2394
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как получить транспортную лицензию на пассажирские перевозки

Автор: Виталий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Транспортная лицензия на пассажирские перевозки необходима для осуществления деятельности в области пассажирских перевозок.

Для начала определим понятие лицензирования, и на акие виды деятельности выдаются лицензии.

Лицензирование - это выдача государственными органами управления разрешений (лицензий) на право осуществления определенного вида деятельности, не допускающей недобросовестной конкуренции и монополизма.

Выдаются лицензии на следующие виды деятельности:

1. перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2. перевозка пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом; 

3. перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонн (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Ниже будет описано получение транспортной лицензии на пассажирские перевозки 8 и более человек.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет оформление, продление и переоформление транспортной лицензии на пассажирские перевозки. 

Транспортная лицензия на пассажирские перевозки необходима для осуществления деятельности в области пассажирских перевозок при обязательном соблюдении лицензионных треобований и условий. Без наличия такого документа транспортные компании не могут осуществлять пассажирские перевозки, так как законодательство это апрещает.

Регулируется транспортная лицензия "Положением о лицензировании перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридическогог лица или индивидуального предпринимателя)". Утв. постановлением Правительства РФ от 30 октября 2006г. №637.

Транспортная лицензия на пассажирские перевозки выдается на 5 лет, потом необходимо весь пакет документов продлить и если необходимо внести изменения.

 Перечень документов необходимх для оформления  транспортной лицензии на пассажирские перевозки 8 и более человек:

1. учредительные документы: решение о создании, решение о назначении руководителя, Устав;

2. свидетельство о государственной регистрации организации;

3. свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе;

4. коды Госкомстата (Росстата);

5. выписка из ЕГРЮЛ;

6. дкумент, подтверждающий уплату лицензионного сбора;

7. документы, удостоверяющие наличие транспортных средств и их государственную регистрацию (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации);

8. удостоверения ответственного лица по безопасности движения и профессиональной компетентности (приказ о назночении);

9. договор аренды автостоянки;

10. документы на машину: копии страховых полюсов ОСАГО на каждое транспортное средство, договор стоянки машины, договор на ремонт и техническое обслуживание машины и сертификат на проведение ремонта и тех. обслуживания, талон техосмотра, технический паспорт, договор аренды машины (если он не в собственности соискателя лицензии);

11. документы на водителя: водительские удостоверения, трудовые книжки водителей, справка о состоянии здоровья водителей;

12. ксерокопия паспорта руководителя;

13. договор или полис обязательного страхования пассажиров от несчастных случаев;

14. договор с медицинским учреждением, имеющем лицензию на "предрейсовые медицинские осмотры водителей";

15. реквизиты организации.

Транспортную лицензию можно оформить самостоятельно, а можно обратиться в юридические фирмы предоставляющие услуги по оформлению транспортных лицензий. При этом вы сможете сэкономить время и силы руководителя предприятия и избеать ошибок при сборе и оформление необходимых документов.

Источник: Заказ автобусов и микроавтобусов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: