Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 января 2018, в понедельник, в 13:06. С того момента...

990
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Китайские инженеры создали робота-дантиста, способного выполнять стоматологическ

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В КНР остро ощущается недостаток квалифицированных стоматологов, а количество нуждающихся в их услугах пациентов перевалило 400 миллионов человек. Производство зубов-имплантов китайцы наладили на 3D-принтерах, но вставлять протезы некому.

Недостаток квалифицированных стоматологов стал толчком для разработки роботов, которые смогут заменить живых зубных врачей. Пять лет разрабатывалась технология и программное обеспечение, а результатом исследований стала первая операция по установке зубов, полностью проведенная машиной.

За процессом следили  медработники, но помощь роботу не понадобилась – жительнице Сианя зубы были поставлены с погрешностью 0,2мм, что считается нормой и для обычных протезистов. Но надо учесть, всю подготовительную работу выполняли люди: замеряли и закладывали в память робота необходимую глубину, угол и направление движения при протезировании.

Кроме недостатка хирургов-стоматологов, появление роботов-дантистов позволит решить вопросы, связанные с человеческими ошибками: машины смогут работать одинаково хорошо вне зависимости от способностей и настроения.

Источник: South China Morning Post

увеличить увеличить Операцию выполняет робот-стоматолог
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: