Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 января 2022, в вторник, в 23:53. С того момента...

393
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как заразный рак распространяется среди моллюсков

Автор: Лина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Контагиозный рак крови перешел от одного вида моллюска к другому и распространился среди моллюсков, обитающих в Атлантическом океане и Средиземном море, показывает исследование, опубликованное сегодня в eLife .

Полученные данные дополняют доказательства того, что рак может распространяться среди различных видов двустворчатых моллюсков. Ученые предполагают, что деятельность человека может непреднамеренно способствовать распространению этих видов рака на новые места и виды.

Исследователи решили посмотреть, могут ли заразиться моллюски Venus verrucosa раком крови двустворчатых моллюсков. Для этого в прибрежных районах Испании, Португалии, Франции, Ирландии и Хорватии собрали 345 штук. В результате у моллюсков, собранных в двух разных прибрежных регионах Испании, нашли разновидность рака крови гемическую неоплазию. Одна зараженная группа была обнаружена вдоль атлантического побережья страны, а другая в Средиземном море, на расстоянии более 1000 морских миль.

Секвенирование генома помогло определить, что рак возник у одного моллюска, позже стал заразным и распространился среди популяции. При этом он содержал генетические последовательности как Venus verrucosa, так и моллюска Chamelea gallina. Дальнейшее тестирование ДНК, взятой из митохондрий и ядер клеток обоих видов моллюсков, подтвердило, что рак перешел от полосатых венерианских моллюсков к бородавчатым.

Авторы работы считают, что судоходство является главной причиной распространения болезней моллюсков на такие большие расстояния. Теперь команда надеется провести дальнейшие исследования, чтобы определить возраст опухолей в образцах моллюсков и выяснить, как долго рак мог распространяться среди этих видов. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: