Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 ноября 2014, в понедельник, в 12:23. С того момента...

645
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сыграть во все игры нельзя одному…

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Недавно я ехала в троллейбусе по каким-то делам. Пассажиров было немного, но все места были заняты. Вдруг я услышала голос: «Садитесь, пожалуйста». Мне улыбался парень лет двадцати пяти, глаза его мне показались очень знакомыми. «Меня зовут Кири

Недавно я ехала в троллейбусе по каким-то делам.  Пассажиров было немного, но все места были заняты.   Вдруг я услышала голос: «Садитесь, пожалуйста». Мне улыбался парень лет двадцати пяти, глаза его мне показались очень знакомыми.  «Меня зовут Кирилл, - сказал он, - много лет назад я был в вашей группе в детском саду».  К моему стыду я не узнала, но не подала вида и спросила как дела, как жизнь складывается. Он не стал ничего рассказывать, а сразу  озабоченно поведал, что едет в больницу, его друг Андрей заболел. «Вы же помните моего друга, мы были в одной группе в саду?» - спросил Кирилл.

Конечно, я все вспомнила, про эту детскую дружбу забыть невозможно.  Дружба этих мальчишек могла быть примером даже взрослым. Они все делали вместе, они не по-детски переживали друг за друга, помогали. Трагедией не только для  мальчишек, но и для всех сотрудников нашего детского сада было, когда семья Андрея переехала в новую квартиру и они узнали, что будут учиться в разных школах. И вот теперь я убедилась, что ребята сохранили свою дружбу, даже их жены подружились. Кирилл попрощался и убежал поддержать своего друга в больницу, а я еще долго думала о них, а на сердце было радостно, что люди умеют так дружить. Уверена, что эти ребята своим примером  научат дружить и своих детей.

 С раннего детства надо учить воспитывать у детей дружеские отношения, учить дружить, а это значит учить сопереживать, учить уважать мнение другого, учить приходить на помощь, быть щедрым и заботливым.  Как и во всех вопросах воспитания, главным методом  является пример родителей.  Если ребенок видит, что у папы есть друг, которому он всегда помогает, с которым его объединяют общие дела и общие увлечения, если видит, что мама часто звонит и переживает за свою подругу, за ее детей и всегда ждет ее в гости, ребенок будет уверен, что друзья в жизни очень нужны, с друзьями жизнь легче, веселее и интереснее.  

Учить детей дружить помогут сказки, рассказы, мультфильмы. Например, сказка «Снежная королева» поможет ребенку понять, что нельзя друга оставлять в беде, обязательно надо помочь. Добрый крокодил Гена, забавный Малыш и Вини Пух, доверчивый Буратино, нежная Белоснежка, смешные пес Шарик, кот Матроскин и дядя Федор помогут воспитывать у детей потребность дружбы, подскажут, что значит настоящий друг.  Мультики  нашего детства «Мешок яблок», «Мой друг зонтик», «Палочка-выручалочка» не устарели, остались такими же актуальными для того, чтобы дети поняли, что такое дружба и взаимовыручка.

С детьми надо заучивать стихи о дружбе. Например:

 

Про дружбу

 

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

 Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

                                     Юрий Энтин

 

Подарок


Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная,
Весёлая, смешная.
Мне скучно без игрушки –
Любимая была!
Но всё же я подружке
Игрушку отдала.

                              Елена Благинина

 

     Есть много умных, замечательных пословиц и поговорок о дружбе, их тоже можно использовать в процессе воспитания правильного отношения к дружбе:

 

•                     Ссора до добра не доводит. 

•                     Нет друга – ищи, а нашел, береги. 

•                     Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 

•                     Один за всех, и все за одного.

•                     Человек без друзей, что дерево без корней.  


      Обучению основам дружбы,  как и любому другому обучению, нужна практика, поэтому  родители должны приглашать друзей своих детей  домой, разрешать им играть, предлагать совместные дела. Нельзя говорить ребенку, что его друг Вам не нравиться, разрешите ему  самому в процессе общения и совместных игр сделать вывод.   Не забывайте на День рождения друга Вашего сына  вместе с ребенком подготовить подарок. Это научит его  делать приятные сюрпризы своим друзьям, быть с ними  щедрым и внимательным.

       Пусть Ваш ребенок вырастет искренним, честным, надежным  человеком. Пусть у него будут настоящие, верные друзья.

Купить детскую одежду Беларусь

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: