Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 октября 2014, в субботу, в 20:15. С того момента...

640
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Добрым быть совсем не просто

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во времена компьютеров, планшетов, виртуального общения, невообразимых игр-стрелялок, непонятных нам, людям старшего поколения, героев современных мультфильмов как-то незаметно почти затерялось понятие доброты, сопереживания, милосердия

         Добрым быть совсем не просто,
              Не зависит доброта от роста.
             Не зависит доброта от цвета,
                    Доброта не пряник, не конфета.
                       Если доброта, как солнце, светит,
                                           Радуются взрослые и дети.   (Е.Цветинская)

                Во   времена компьютеров, планшетов, виртуального общения, невообразимых игр-стрелялок, непонятных нам, людям старшего поколения,  героев современных мультфильмов как-то незаметно почти затерялось понятие доброты, сопереживания, милосердия.  Как раз эти понятия должны стоять во главе процесса воспитания детей. Меня, как  воспитателя детского сада (теперь пенсионера), а особенно как бабушку, очень волнует данный вопрос. Нахлынули воспоминания о бывших моих воспитанниках, всплывают их наивные, доверчивые, добрые глаза. Вспомнила группу детей, которые плотным кольцом окружили  меня и затаив дыхание слушают легенду о том, как мама, которую не жалели ее дети, не подали воды, когда она заболела, постепенно превратилась в птицу и улетела, как потом дети, изранив ноги искали ее, но так и не нашли. Закончилась легенда, тишина была полная и вдруг всхлипы, плачет Катя. Ее мама была на работе за рубежом. «Если моя мама заболеет, кто подаст ей воды?» - всхлипывала девочка. Конечно, мы все проанализировали, разобрали, успокоились, развеселились.  Мне очень хочется верить, что в душе этих уже взрослых людей, осталось частичка того трогательного момента из жизни в детском саду,  а их  постаревшие родители постоянно чувствуют доброту со стороны своих детей.

      Вспоминаю открытое занятие в старшей группе, которое так и называлось «Добрым быть совсем не просто».  В основе была сказка «Доброе сердце» о девочке, которой фея подарила волшебные часы. Если у тебя беда или неприятность, можешь перевести стрелку на кого-нибудь другого и у тебя будет все замечательно, страдать будет другой человек. Мы решили инсценировать эту сказку. Лера была главной героиней, играла замечательно. Вот она увидела, как плохо ее друзьям, на которых она переводила стрелки часов, садится и, уже не играя, плачет, еле выговаривая слова о том, что я не хочу никому причинять горя и возвращает волшебные часы фее. Фея хвалит девочку, говорит, что у нее очень доброе сердце. В этот момент я посмотрела на гостей, все взрослые сидели со слезами на глазах. Очень хочется верить, что Лера и во взрослой жизни осталось доброй и отзывчивой и этому учит своих детей.

      Воспитывать доброту у детей надо постоянно своим примером, поступками. Если ребенок видит, как родители помогают другим, как заботятся о своих родителях, о больном соседе, как помогают бездомным животным, он не вырастет бездушным. Можно вместе с детьми к празднику, например, к Рождеству  собрать подарки для сирот и одиноких стариков. Это ребенок запомнит на всю жизнь, а может это будет для него традицией и во взрослой жизни.  Надо читать и рассказывать детям сказки и рассказы, которые воспевают человеческую доброту.

После просмотра мультфильма или фильма, обязательно проанализируйте, кто хороший герой, положительный, кто делает другим добро, на кого можно равняться. Используйте любую возможность для воспитания доброты. К примеру,  Вам может помочь одежда с героями из мультфильмов. Например, Вы на прогулке с сыном, на одежде которого изображены Черепашки Ниндзя. «Сынок, смотри, как тяжело бабуле нести сумку. Черпашки помогли бы», возможно, сын сам бросится к бабушке и поможет. Не забудьте сказать сыну, как Вы им гордитесь. Если у Вашей дочери любимое платье с изображением фей, используйте это. Предложите ей самой стать доброй феей и присмотреть за младшим братиком. Можно придумать много игр, которые помогут в воспитании доброты в ребенке. Например, вспомнить пословицы о доброте и обсудить их, поиграть в такие игры, как: «Оцени поступок», «Хороший - плохой», «Как бы поступил я?», «Подари цветок» (положительным сказочным персонажам дети рисуют цветы), «На что похоже» (дети рисуют то, на что похожа, как они считают, доброта)и т.д.

  От души желаю Вам, дорогие родители, чтобы Ваш ребенок, был ДОБРЫЙ!

Источник: интернет-магазин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: