Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 октября 2009, в субботу, в 19:17. С того момента...

963
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стереотипы

Автор: Sergej
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди не редко создают себе образы других людей, полагаясь не на то, что они из себя представляют и делают, а на предположения собственных пожеланий видеть этого человека таким, каким его хочется увидеть.

 И часто из-за этого возникают стереотипы, а не видение отдельных индивидуальных черт и особенностей. Интересно способны ли вы освободиться от общепринятых правил и обобщений в среде которой мы живём. И состовлять мнение не о личностых качествах группы людей, а о конкретном человеке.

Есть целая наука - социальная психология, которая изучает влияние общества на поведение и мысли отдельно взятого человека и написаны целые тома книг, но в этой статье я хотел коротко вам рассказать, что такое стереотип. Возьмём небольшой пример: попробуйте взглянуть на плохо одетого, неопрятного человека и не сделать для себя мгновенный приговор - "бомж". Получится у вас или нет? Скорее всего нет, вы всё равно подумаете об этом. А возможно этот человек из нормальной семьи, но у него в данный момент проблемы. Но стереотип сработал.

Это только один маленький пример. В нашей жизни тысячи таких примеров, где срабатывает стереотип. Ведь так легче нашему мозгу обрабатывать и запоминать информацию, сложил действия, предметы и людей в группы, категории и положил на полочку наших извилин небольшую информацию.

К чему всё это я здесь пишу? , всё очень просто - нет ничего в стереотипах такого уж плохого, кроме лишь как твёрдо придерживаться их.

Источник: Стереотипы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: