Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 февраля 2014, в субботу, в 15:28. С того момента...

1393
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Замена моторного масла своими руками

Автор: Юрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Умение самостоятельно проводить мелкий ремонт автомобиля может помочь сэкономить на поездках в автосервис немалые суммы.

Памятка Начинающему Автолюбителю. Инструкция По Замене МоторКонечно, исправлять возникшие неполадки в моторном отсеке или с электропроводкой могут лишь люди, обладающие специальными знаниями. Зато проводить регулярное обслуживание транспортного средства вполне по силам каждому. Главное, чтобы для этого нашлось подходящее место.

Если говорить об обязательном ежегодном обслуживании автомобиля, то в первую очередь стоит отметить важность замены масла в двигателе. Процедура эта настолько проста, что справиться с ней сможет даже тот, кто сел за руль всего несколько месяцев назад. Важно лишь правильно подобрать материалы и обзавестись соответствующим инструментом.

Замену моторного масла в легковом автомобиле проще всего проводить на "яме" или эстакаде. Но если возможность воспользоваться ими отсутствует, можно приподнять автомобиль на домкрате, зафиксировав его для надёжности с помощью специальных подпорных стоек. Способ этот менее удобен, чем подразумевающий наличие "ямы" или эстакады, но на худой конец сгодится.

Перед началом процедуры важно убедиться в наличии необходимых для этого материалов и инструментов. Не стоит забывать о том, что одновременно с маслом производится замена масляного фильтра. Попутно нужно заменить и воздушный фильтр. Благо, это не отнимет слишком много времени, а обновлять его следует не реже одного раза в год или 10000 км. пробега.

При выборе моторного масла следует руководствоваться рекомендациями, предписанными автопроизводителем. В инструкции по эксплуатации машины чётко прописана допустимая марка масла и её консистенция. При смене масла крайне важно залить в двигатель точно такое же, какое использовалось предыдущий раз. Благодаря этому можно избежать ненужной процедуры промывки мотора.

Удалите сливную пробку на нажней части двигателяСтарое масло удаляется через специальное сливное отверстие, располагающееся в нижней части мотора "на картере". Чтобы его открыть, необходимо открутить сливной болт. Конструкция некоторых современных автомобилей подразумевает наличие специальной защиты картера. Перед заменой масла её придётся снять.

Открутите верхнюю маслянную пробкуДо начала слива отработанного масла следует открыть заливное отверстие на на верхней части двигателя. Кстати, масло будет быстрее выходить из прогретого двигателя, в то время как заливать его желательно в уже остывший мотор. Пока масло сливается, можно произвести замену воздушного фильтра, после чего удалить старый масляный фильтр и установить на его место новый.

Смажте масланный фильтр масломПеред установкой желательно смазать маслом резиновую поверхность фильтра, которая будет соприкасаться с резьбой. Это поможет избежать трудностей, которые могут возникнуть при его снятии в будущем.

Завершив эти процедуры, можно приступать к заливке свежего масла в мотор. Не забудьте перед этим закрыть сливное отверстие, обновив уплотнительное кольцо на сливном болте. При заливке масла следите за тем, чтобы не превысить допустимую норму. Контроль уровня производится с помощью специального щупа, на котором имеются две риски. Учтите, что до запуска двигателя масляный фильтр остаётся пуст, благодаря чему уровень на щупе может чуть-чуть заходить за верхнюю риску.

Завершив процедуру, произведите контрольный запуск двигателя. Особое внимание уделите показаниям датчиков, установленных на приборной доске. Если всё сделано правильно, через несколько секунд после включения зажигания они должны погаснуть. Но не стоит слишком паниковать, если горят «лампочки» дольше обычного. Всё это в пределах нормы, пройдёт несколько секунд и они погаснут, свидетельствуя о том, что вся процедура прошла успешно.

Если по каким то причинам вы сомневаетесь что сможете заменить масло своими руками, то специалисты любого автосервиса с радостью помогут вам.

Источник: Автосервис ООО «Фортуна»

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: