Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 июля 2012, в субботу, в 06:44. С того момента...

2122
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Охота с современным арбалетом - достоинства и недостатки

Автор: Роман
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С давних пор охота являлась не только способом выживания, но и просто интересной забавой. В данной статье мы поговорим об охоте со специальным охотничьим арбалетом. В ней описаны все преимущества и недостатки его использования.

Охота с древнейших времен как вид человеческой деятельности была не только атрибутом выживания, но и достаточно популярной и интересной забавой – в то время, когда у человека появилось много прочих источников, откуда он мог получать пищу. В наши дни охота позиционируется как хобби, увлечение, что называется, настоящих мужчин – завоевателей, защитников, добытчиков. Ведь в каждом мужчине живет охотник, на использующий опыт предков по поиску добычи подсознательном уровне.

Охотничий промысел сегодня не единственный источник добычи одежды и пропитания, как в давние времена – но, во многих мужчинах (и некоторых женщинах) охотничий инстинкт далеких предков остался. Сейчас охота предстает перед нами в качестве хобби – активного отдыха, дающего возможность расслабиться, получить удовольствие и тесно пообщаться с дикой природой. Добыча зверя при этом – это не необходимость, а приятное завершение процесса.

Охота для большинства мужчин, как правило, не становится однодневным увлечением - а становится своеобразным образом жизни. Данное хобби требует от его участника отличной физической подготовки, практических и теоретических знаний о повадках зверей, мгновенной реакции и быстрого принятия решения, а также высококачественного снаряжения.

Важное значение в процессе охоты имеет выбор оружия, при помощи которого охотник приступает к добыче диких животных. Обычно это ружья, арбалеты и луки. Одним из наиболее эффективных типов оружия для поражения цели является арбалет.

Арбалет, или как еще его называют в нашей стране, самострел собой представляет доработанный лук. Используя в охоте лук – оружие, позволившее человеку в дикой природе завоевать господство - охотник все время старался совершенствовать собственное изобретение. Стрельба из лука, в условиях войны или охоты – это сложнейшее действие, которое требует огромных затрат сил. Держать тетиву в натянутом положении во время выжидания врага или добычи – чрезвычайно трудно. Поэтому на смену луку пришли более удобные и эффективные арбалеты для охоты.

Некоторые конструкции арбалета практически бесшумны (что не исключает их мощности), легки и довольно просты в эксплуатации. А арбалета есть одно, очень существенное преимущество – данный вид оружия может держаться «на взводе» долгое время, не мешкая, подстреливая зверя в тот же момент, как только он появится. Недостатки у него тоже есть – из арбалета очень сложно поразить летящую мишень, то есть птицу.

Для охоты на некрупного зверя или птицу – зайца, бобра – используется арбалет рекурсивный классического типа, с изогнутыми «плечами». Он быстро разбирается и собирается, без проблем транспортируется, имеет малый вес, что делает его весьма удобным в длительных походах. Арбалет блочный оснащен специальной системой, которая облегчает процесс зарядки оружия и увеличивает скорость его стрелы. Арбалет блочного типа – это своего рода «тяжелая артиллерия», предназначающаяся для крупного, подчас, хищного зверя, поэтому идти с ним на русака или глухаря все равно, что стрелять по воробьям из пушки.

Многие охотники не используют арбалет и идут на зверя с гладкоствольным, дробовым, нарезным ружьем. Недостатком огнестрельного оружия является очень громкий выстрел: в радиусе целого километра все – и люди, и звери, будут знать, кто стрелял, где, и какого калибра у него ружье.

Охота – это не только грамотный подбор оружия. Это и экипировка, и правильный настрой, и соблюдение гуманности в процессе добычи зверя. Охота тренирует наблюдательность, терпение, выдержку, ум, усидчивость и спокойствие. Охота – это не просто приятное занятие в свободное время, это – образ жизни.

Источник: http://extremehunter.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: