Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 июля 2010, в пятницу, в 14:33. С того момента...

1037
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Планета рекордно нагрелась

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Средняя температура на планете Земля в первом полугодии 2010 года побила рекорд и стала самой высокой за весь период наблюдения.

Такие данные обнародовал Институт космических исследований имени Годдарда НАСА, говорится в свежем номере The Washington Post.

Комментируя данные о невероятно высокой средней температуре на планете, климатолог Рэйф Померанс отмечает, что планета продолжает нагреваться. Арктические льды отступают, и потепление климата все-таки происходит…

Следует отметить, что при расчете средней температуры на планете учитывались как температуры атмосферы, так и океана. Более того, ученые обращают внимание на то, что в некоторых месяцах температура воздуха превысила показатели предыдущих лет даже на несколько градусов.

В июне 2010 года площадь льдов в Арктике оказалась самой малой с 1979 года за всю историю наблюдений. Кроме того, площадь льдов постоянно и быстро сокращается.

Мы уже рассказывали ранее, что к 2050 году Арктика и вовсе может лишиться своего ледяного покрова. А еще в прошлом веке ученые планировали, что это произойдет лишь к 2100 году.

По данным ученых, средняя площадь ледового покрытия в июне составила 10,87 миллиона квадратных километров, что на 1,29 миллиона ниже исторического среднего значения за 1979-2000 годы. Предыдущий рекорд для этого месяца составлял 11,06 миллиона квадратных километров.

Источник: http://ecoportal.ru/news.php?id=47196

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: