Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 февраля 2009, в среду, в 05:42. С того момента...

921
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

335 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Медведев: Байкал должны быть чистым и комфортным для отдыха. Лебедь – птица 2009 года. Всемирный день китов. В 2009 году произойдут два солнечных и четыре лунных затмения. Чай в пакетиках опасен для здоровья.

Темы выпуска:
Медведев: Байкал должны быть чистым и комфортным для отдыха. Лебедь – птица 2009 года. Всемирный день китов. В 2009 году произойдут два солнечных и четыре лунных затмения. Чай в пакетиках опасен для здоровья.

----

Обзорная статья В мире китов...
Российские экологи выступают за создание комиссии по изменению климата. Росгидромет разработал проект климатической доктрины, а Минэнерго предлагает создать рынок по продаже углеродных квот. Ростехнадзор назвал самые благоприятные и неблагоприятные в экологическом плане города Краснодарского края. Зима в России сократится почти на месяц. В России появится отечественный аналог телеканалов Discovery и National Geographic. Изменение климата на Земле идет гораздо быстрее, чем предсказывалось. Ученые выяснили, что одни и те же животные живут на обоих полюсах Земли. Тропические леса стали поглощать больше углекислого газа. Лебедь – птица 2009 года. Китовая неделя: Всемирный день китов и фотофакт "В мире китов".

----

Короткий обзор главных экологических новостей за неделю.

----

Химический способ получения биотоплива  
Исследователи из США разработали первый одностадийный синтез предшественника биотоплива из необработанных отходов сельского хозяйства. Результаты работы смогут привести к разработке простого и эффективного способа производства биотоплива. Биохимик Рон Рэйнс (Ron Raines) из Университета Висконсин-Мэдисона напрямую получил 5-гидроксиметилфурфураль [5-hydroxymethyl-fufural (HMF)] из необработанной кукурузной соломы. Полученное соединение может быть использовано в качестве исходного сырья для синтеза многих веществ, включая потенциальный в качестве биотоплива диметилфуран [dimethylfuran (DMF)].

----

У побережья Ирландии зафиксирован разлив до 300 тонн нефтепродуктов
В 120 километрах к югу от ирландского порта Корк в воды Атлантического океана попало около 300 тонн мазута. По данным министерства транспорта Ирландии, утечка топлива, предположительно, могла произойти во время заправки кораблей Военно-морского флота России, находящихся в настоящее время в данном районе. Представитель ирландского Министерства транспорта особо отметил, что в данном случае речь не идет о столкновении или аварии судов.

----

Медведев: Байкал должны быть чистым и комфортным для отдыха
Одно из крупнейших в мире пресноводных озер - Байкал - должно быть экологически чистым и одновременно располагать развитой туристической инфраструктурой, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским.

----

Два солнечных и четыре лунных затмения произойдут в течение Международного астрономического года - 2009
Богатым на редкие астрономические явления станет нынешний год. Как сообщил сегодня пресс-секретарь Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов на пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС, до конца текущего года произойдут шесть затмений - два солнечных и четыре лунных. Из четырех лунных затмений три - 9 февраля, 7 июля и 5-6 августа - являются полутеневыми, уточнил он. По его словам, "на территории России будут наблюдаться солнечное затмение 22 июля и теневое лунное затмение 31 декабря. В Южных регионах Сибири и Дальнего Востока можно будет наблюдать частное солнечное затмение 21-22 июля", - отметили пулковский астроном.

----

Чай в пакетиках опасен для здоровья
Ученые из Медицинского колледжа при Университете Вашингтона в Сент-Луисе (США) обнаружили, что в пакетированном чае содержатся опасно высокие количества фторидов.

----

Выпуск рассылки: 335 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
Подписаться на рассылку: подписка на экологические рассылки
Источник: анонс 335 выпуска

ECOportal.ru

Источник: http://ecoportal.ru/news.php?id=35622

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: