Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 мая 2013, в воскресенье, в 21:33. С того момента...

1499
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Свой колодец на даче - советы и рекомендации

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы построить колодец, необходимо изучить местность. Вы должны знать, есть ли на вашем участке подземные воды и на какой они находятся глубине.

А сделать это просто. Сходите к соседу и посмотрите у него, на какой глубине находится уровень воды в колодце.

Если у соседа уровень воды близок к поверхности, то большая вероятность того, что и у вас уровень водного горизонта будет одинаков с соседом. Поэтому можно приступать копать колодец в любом месте своего участка.

Также выберите материал, из которого вы будете строить колодец. Его можно построить, срубив деревянный сруб или использовать бетонные кольца. Выбор материала зависит от ваших возможностей. Сруб конечно лучше, так как его можно срубить и установить самому, а вот конструкцию из бетонных колец установить без автокрана практически невозможно.

Если вы решили строить колодец из деревянного сруба, то вам необходимо определить его высоту и замерить горизонтальное сечение. Высота сруба определяется глубиной водного горизонта. К этой высоте нужно прибавить еще полметра для того, чтобы сруб был выше уровня земли. Наиболее простой метод изготовления сруба - сплачивание бревен «в угол». Для этого нужно разметить бревна и проделать в них пазы с двух сторон, которыми и будут соединяться другие брусья или бревна. Лучше собирать сруб на поверхности, а уже потом частями опускать его в вырытую яму.

Яма должна быть немного больше размером, чем сруб, чтобы он входил в него свободно. Также обложите кирпичом стенки ямы, а на дно насыпьте несколько слоев щебня и песка. Эти два компонента будут играть роль фильтра для очистки воды. В подготовленную яму сруб поместите так, чтобы его нижняя часть находилась ниже уровня водного горизонта. Пространство срубом и ямой засыпьте глиной, которую нужно хорошо утрамбовать. Пройдет немного времени, и колодец начнет заполняться чистой водой.

На верху, к срубу сделайте стойки и прикрепите к ним ворот, а к вороту ведро на металлической цепи. Сруб обязательно накройте деревянной крышкой, чтобы исключить возможность загрязнения колодца. Также сделайте вокруг колодца настил из досок, чтобы не было лишней сырости. Теперь, закончив работу, вы можете испить чистой и холодной воды из колодца, который построили сами.

Источник: Чистая вода в дом

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: