




Статья добавлена 14 июля 2012, в субботу, в 19:17. С того момента...
805 |
просмотров |
0 | добавлений в избранное |
0 | комментариев |
Представлена в разделах:
Тест-драйв Subaru Impreza. Переплата за гордость

Ездить по асфальту на полноприводном автомобиле не так увлекательно, как по грунтовке, грязи или снегу, даже если машина — обыкновенный городской седан. Поэтому заприметив слева по курсу странное белое озеро, я не раздумывая отправился к нему в поиск
Impreza четвертого поколения построена на общей платформе с кроссовером XV, так что технически автомобили идентичны. Разница лишь в клиренсе – 220 мм у XV против 145 мм у Impreza – и ходах подвески. Четырехступенчатый «автомат», который нещадно критиковали владельцы предыдущих «Импрез», заменили вариатором. С ним машина двигается мягче и более плавно. Механических коробок две – о пяти и шести скоростях. От типа трансмиссии зависит система полного привода: в автомобилях с вариатором используется многодисковая муфта с электронным управлением, распределение крутящего момента между осями – 60:40, а в машинах на «механике» — вискомуфта с межосевым и самоблокирующимся дифференциалом. subaru impreza технические характеристики
Как и кроссовер XV, новинка оснащается новым горизонтально-оппозитным мотором, который доступен в двух версиях: объемом 1,6 литра мощностью 114 л. с. и объемом 2 литра мощностью 150 л. с. Ураганной динамики ждать не приходится – со светофора даже Nissan Qashqai в схожей комплектации обогнать не получится.
Для начала разведаем территорию ногами. Сначала поверхность лимана кажется твердой, потом – упругой, а еще метров через 150 становится мягкой и зыбкой и начинает буквально засасывать в глиняно-солевую жижу. Все, именно до этого места можно будет проехать на машине. Если повезет.
Сажусь за руль. Отключаю ESP и плавно трогаюсь. Коллега идет рядом, контролируя глубину ухода колес в грунт. Пока все нормально: автомобиль лишь на пару сантиметров просел, формируя за собой уже достаточно отчетливую колею. Ну что ж, пора нажать на газ: втыкаю первую передачу – и вперед!
Несмотря на небольшую мощность в 114 л. с., subaru impreza 2012 с двигателем объемом 1,6 литра легко разгоняется на скользкой поверхности, но при переходе на вторую машина заметно теряет в тяге и начинает застревать. Поэтому быстро, чтобы не завязнуть, возвращаю первую передачу, поднимаю обороты до 6 тысяч в минуту и начинаю дрифтовать, швыряя куски глины и соли во все стороны.
Ощущение от езды – как от гонки по рыхлому свежему снегу. Автомобиль с приводом
на переднюю или заднюю ось давно бы уже провалился, а AWD всячески
сопротивляется, равномерно распределяя тягу между осями и не давая
колесам вырыть яму самим себе. Закончили мы с этими пляжными
развлечениями, только когда перекопали половину берега Кульяницкого
лимана...
Весело, но все же большинство владельцев японского полноприводного седана не будут месить глину с песком на пляже. Основная среда обитания Subaru Impreza 2012 – мегаполисы и трассы. Хотя в наших городах дорожные условия могут быть, мягко говоря, не лучше бездорожья – попробуйте прокатиться на моноприводном автомобиле по рельефному Мурманску или Владивостоку зимой, и вы поймете, что четыре крутящихся колеса – это необходимость, а не прихоть.
Конструкция подвески не изменилась (McPherson спереди, многорычажка сзади), только доработали ее элементы. Седан Impreza не уступает кроссоверу XV – он просто не замечает плохих дорог, «проглатывая» буквально все неровности, небольшие ямы и любые другие формы асфальтовых дефектов. Мало того, на Impreza можно ехать по брусчатке, не боясь потерять зубы. А съехать на проселочную дорогу и поднять столб пыли – вообще милое дело. При этой комфортности валкостью автомобиль не страдает – Subaru не была бы Subaru, если бы их модели вдруг стали раскачиваться на больших скоростях или в поворотах.
Источник - Subaru Impeza 2012
Источник: www.proautomir.ru