Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июля 2013, в среду, в 19:48. С того момента...

969
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ребенок и телевизор

Автор: Наталия
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многим родителям иногда кажется, что ребенок способен просидеть сутки у телевизора, если его не прогнать. Чередой на экране мелькают мультики, фильмы и снова мультики.

Многим родителям иногда кажется, что ребенок способен просидеть сутки у телевизора, если его не прогнать. Чередой на экране мелькают мультики, фильмы и снова мультики. Несомненно, все родители знают, что это вредно. Но что предпринять, чтобы помочь ребенку сохранить его здоровье, при этом не лишая его любимых фильмов и передач? В этой ситуации полезно прислушаться к рекомендациям психологов и офтальмологов.
Совет 1. Ограничиться одним мультиком в день
Не секрет, что во многих семьях телевизор практически не выключается, а это самым пагубным образом сказывается на зрении и психике ребенка. Не стоит себя обманывать: если родители регулярно проводят время за просмотром телепередач, то это не минует и ребенка. И в данном случае слова «Отойди!» или «Этот фильм не для тебя!» не возымеют на него никакого действия. Врачи-офтальмологи предостерегают от просмотра телепередач детьми до двух лет. Только после достижения этого возраста возможно постепенное увеличение времени нахождения ребенка перед экраном, начиная с 20 минут в день. Иначе излишние нагрузки на глаза неизбежно приведут к проблемам со зрением. В крайнем случае, можно разрешить малышу просмотр в течение дня не более одного полнометражного мультфильма.
Совет 2. Создать нормальные условия для просмотра
Избегайте смотреть телевизор в условиях затемненной комнаты. Из-за резких перепадов яркости дети быстро утомляются. Смотреть мультфильмы лучше днем или вечером в достаточно освещенном помещении.
Ребенка нужно посадить прямо перед экраном на диван или стул со спинкой, которая послужит опорой для спины. Расстояние до экрана телевизора должно составлять 2,5-3 метра. Не кормите ребенка во время просмотра телевизора, и сами не подавайте ему такой пример.
Совет 3. Изображение на экране должно быть качественным
Просмотр хороших мультфильмов в разумных количествах способствует нормальному развитию ребенка. Но при этом важно следить, чтобы экран был свободен от разного рода дефектов изображения: мерцания, расплывчатых силуэтов и т.д. Очень важно, чтобы дети видели персонажей своих любимых мультфильмов яркими, четкими и живыми.
Совет 4. Показывайте детям добрые мультфильмы и передачи
Мультфильмы помогают развивать фантазию, воображение и эмоциональную сферу ребенка. Правильно выбирайте мультики для вашего малыша. Персонажи мультфильмов могут быть разными (спокойными, озорными и непоседливыми), но при этом они не должны нести агрессию, а напротив, учить взаимопомощи и дружбе и вообще показывать ребенку хороший пример. К сожалению, далеко не все мультики, особенно западные, соответствуют этим критериям.
Совет 5. Старайтесь смотреть мультфильмы вместе
Мало что еще так объединяет, как совместный просмотр детского фильма, мультфильма или передачи! Дети куда более эмоционально реагируют на происходящее на экране, и у ребенка всегда возникает потребность поделиться с кем-то своими переживаниями. Поговорите с ребенком о персонажах, нарисуйте понравившихся героев мультфильма, вместе придумайте продолжение истории персонажей. Обсудите с ребенком, какие поступки героев мультика можно назвать хорошими, а какие плохими.

Источник: http://anmadina.com.ua/rebenok_i_televizor.html

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: