Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 октября 2010, в среду, в 22:25. С того момента...

937
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Японии роботы сортируют пластмассу

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Японские инженеры разработали робота способного без посторонней помощи сортировать движущийся по конвейеру мусор, извлекая из него и раскладывая по контейнерам пластмассу шести различных сортов.

Японские инженеры разработали робота, способного без посторонней помощи сортировать движущийся по конвейеру мусор, извлекая из него и раскладывая по контейнерам пластмассу шести различных сортов. Заметим, что в стране восходящего солнца проблема переработки промышленных и бытовых отходов стоит очень остро, а трудовые резервы постоянно уменьшаются ввиду тотального старения населения, так что занимать граждан столь низкоквалифицированными задачами общество себе уже позволить не может.

Тут-то и могла бы помочь изобретательность специалистов компании Mitsubishi Electronic Engineering Corp. Совместно с сотрудниками университета Осаки (Osaka University) они разработали автономный прибор, представляющий собой двухметровую руку-манипулятор, снабженную системой из пяти лазерных датчиков. С их помощью машина выделяет в общем потоке отходов пластики различных видов. Впоследствии эти материалы идут на переработку, а не сжигаются, как раньше, вместе с общей массой мусора.

В настоящее время три новых робота, построенных с помощью компании IDEC Corp проходят испытания в двух японских магазинах. В планах производителей - коммерциализировать технологию, выпустив на рынок несколько уменьшенную версию устройства по цене приблизительно 337 тыс. О сроках начала промышленного производства подобных систем пока не сообщается.

Источник: http://uptechblog.blogspot.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: