Китайский чай

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2019, в воскресенье, в 13:36. С того момента...

863
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

Психолог в Гродно



Top 5 àвтора:

Перезагрузка сознания: как взбодриться за 4 минуты?

Автор: ака Линза
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что делать, если вы чувствуете усталость и полную апатию? Упражнение, которое поможет вздобриться за 4 минуты и снова активировать свои умственные способности.

Многим знакома следующая ситуация: спишь по 7-8 часов, но, проснувшись, чувствуешь себя так, будто вагоны всю ночь разгружал. Работа не клеится, полная апатия к происходящему, единственное, что хочется – это лечь на мягкую кровать. Но, разумеется, ни время, ни условия этого не позволяют. Существует упражнение, которое позволяет восстановить энергию, затрачивая на это всего лишь 3-4 минуты.

Почему мозг человека может «зависать»?

Мозг человека, как и компьютерный процессор ежесекундно совершает миллионы операций. Когда объема оперативной памяти не хватает для решения всех поступающих задач, компьютер начинает, как говорят, «зависать». И, чтобы вернуть его в рабочее состояние, его просто перезагружают.

То же самое относится и к человеку. Когда мы нагружаем себя чрезмерным количеством информации, задач, наше сознание начинает в буквальном смысле «тормозить», останавливая весь процесс. Операционную систему мозга можно точно так же перезагрузить, используя нижеприведенную технику.

7 простых шагов «перезагрузки»

Главное правило этого способа – не заснуть. Для этого перед началом рекомендуется сделать зарядку или принять контрастный душ. Ниже описаны основные шаги техники «перезагрузка»:

  1. Удалитесь от шума и суеты в уединенное, тихое место.
  2. Сядьте на стул. Займите удобное положение. Держите спину ровно.
  3. Сделайте 6-7 глубоких вдохов и выдохов. С каждым выдохом ощущайте, как усталость стекает вниз по телу, обновляя каждую клеточку организма.
  4. Понаблюдайте за ощущениями в теле от макушки головы до пальцев ног. Определите, в каких местах вы чувствуете напряжение, дискомфорт? И затем просто отпустите все неприятные ощущения вместе с выдохом.
  5. Представьте, что ваше сознание – это река, а мысли – мусор, который несет течение. Постарайтесь максимально расслабиться. Дайте вашим мыслям свободно плыть, не препятствуя их движению. Будьте просто наблюдателем, сидящим на берегу.
  6. Через 2-3 минуты пассивного наблюдения ухватитесь за одну мысль и позвольте ей вас вести. В какой-то момент вы почувствуете, что сознание начинает выключаться: тело непроизвольно наклоняется в сторону, как бы падая, но при этом сон не наступает.
  7. Через 3-4 секунды, в момент, когда тело практически полностью завалилось на бок, происходит активизация сознания, так называемое обновление «операционной системы», и вы ощутите прилив свежих сил и чувство бодрости.

Теперь можете продолжать ваши отложенные дела. Такая «перезагрузка» позволяет в разы увеличить работоспособность. Однако упражнение не поможет, если у вас выраженные психологические проблемы: тревожный синдром, депрессивное состояние и т.д. Тогда оптимальным вариантом станет обращение к личному психологу на очном приеме либо работа с ним онлайн.

Источник: Сайт психолога Олеси Будрик

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.