Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 октября 2010, в пятницу, в 23:45. С того момента...

3707
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История подстаканника

Автор: VS
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В советское время и в наши дни подстаканники представляют собой памятники, посвященные тем или иным событиям. Сегодня в магазинах можно купить подстаканник с пркатически люьой тематики. Подстаканники будут замечательным подарком к любому празднику.

Сегодня ежедневное поглощение горячего напитка перестало быть похожим на душевное чаепитие. Электрические чайники, чай в пакетиках и обыкновенные кружки, лишенные своей индивидуальности, - убивают романтику. Еще наши бабушки и дедушки ставили самовар, за которым собиралась вся семья, доставали с полок граненые стаканы и, конечно же, затейливые металлические подстаканники. Сегодня подстаканник стал почти такой же редкостью на российских кухнях, какой был пару веков назад.

Своим рождением подстаканник обязан физике. Да-да, именно физике! В дореволюционное время чай пили из стеклянных стаканов, а стекло, как известно, прекрасно проводит тепло. Естественно, обжигать руки никто не хотел, и были придуманы специальные держатели, которые первоначально носили чисто функциональный характер.

В конце 18 века подстаканник стал представлять собой нечто большее, чем просто подставка под стакан. Начали производиться красивые изделия, обладающие художественной ценностью. В это же время стали появляться первые мастерские, которые изготавливали подстаканники, каждая из них наделяла изделия своими отличительными чертами.

Уже тогда подстаканники лились не только из меди, бронзы и латуни, но и из драгоценных металлов, таких как золото и серебро. Они инкрустировались самоцветами и стоили очень дорого.

После Великой октябрьской революции подстаканники перестали производить, но, сам подстаканник, как неотъемлемый атрибут чаепития сохранился. В начале 20 века производство подстаканников возобновилось, помимо техники литья, стала активно применяться гравировка,  а также выдавливание узора.

Начиная с 30-х годов, производство подстаканников стало массовым, благодаря появлению штамповки. Десятью годами позже подстаканники стали изготавливаться из особого сплава меди, никеля и цинка с серебрением, также использовался мельхиор и пищевой алюминий. В советское время и в наши дни подстаканники представляют собой памятники, посвященные тем или иным событиям. Сегодня в магазинах можно купить подстаканник с изображением кораблей ВМФ, различных вариаций герба, вождей, знаков отличия, которые будут замечательным подарком к любому празднику. Подстаканники от простых и недорогих до антикварных переставлены во всем своем многообразии. Теперь так просто возродить добрые традиции семейного чаепития! Интернет-магазин "Ветер Странствий" располагает широким ассортиментом разнообрызных подстаканников: каждый может выбрать и купить подстаканник по вкусу!

Источник: интернет-магазин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: