Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 апреля 2018, в четверг, в 09:20. С того момента...

952
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Однотрубная система отопления

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Тепло в доме – один из важнейших показателей уюта, к которому так стремятся люди. Трудно представить себе, как можно создать комфортную температуру в холодное время года без отопления. Наиболее экономичной и простой в установке является однотрубная о

Особенности однотрубной системы

Основное отличие такой системы следует уже из ее названия: она является замкнутой фигуру, которая начинается и заканчивается в отопительном котле и протянута через весь дом по заданной траектории (технически она располагается на уровне пола). В нужных местах к трубе подсоединяются радиаторы.

Помимо названных элементов в систему входят расширительный бак и детали, отвечающие за циркуляцию теплоносителя, которая, в свою очередь, делится на два типа.

Естественный тип создается за счет разности в плотностях горячей и холодной воды. Горячая, обладая меньшей плотностью, вытесняется остывшей водой обратно в систему и начинает движение по магистральной трубе, радиаторам и другим элементам. При этом важно соблюсти необходимый уклон, который минимально составляет 3 градуса. Это условие довольно трудновыполнимо, так как перепад высоты при подобном уклоне доходит до 7 см на 1 метр магистрали.

При втором типе, принудительном, за движение воды отвечает установленный у входа в котел специальный насос. Он создает давление, при котором температура горячей воды сохраняется в нужных пределах. При этом уклон трубы можно взять гораздо меньший, для которого подойдет перепад и в полсантиметра на метр трубы.

На современные однотрубные системы можно установить также такие элементы, как радиаторные регуляторы, воздухоотводчики, термостатические клапаны, балансировочные вентили и шаровые краны.

Преимущества однотрубной системы

На сегодняшний день однотрубная система не теряет своей популярности за счет ряда плюсов:

  1.  Эстетичный внешний вид.
  2. Установка такой системы проста, с монтажом можно справиться не имею специальных знаний в области сантехники.
  3. Значительно экономятся время и материалы, так как система не требует монтажа дополнительных труб.
  4. За счет современных технологических решений система является чрезвычайно надежной и не требует вмешательства в работу долгие годы.
  5. Система универсальна: ее можно адаптировать для одноэтажного дома или на несколько уровней.
  6. В случае неполадок ремонт системы будет демократичен по стоимости и не займет много времени.

Минусы однотрубной системы

У такой системы отопления есть и свои недостатки:

  1. Чаще всего отсутствует опция регулирования температуры в каждом конкретном помещении. При перекрывании поступления горячей воды в одну комнату, автоматически блокируется поступление воды и в другие.
  2. Система очень чувствительна к перепадам. Поэтому для нее лучше всего брать радиаторы горизонтального типа, особенно, если циркуляция естественная.
  3. Эффективность системы чаще всего зависит от насоса, работа которого строится на потреблении электроэнергии. А это дополнительный расход.
  4. Невозможность добиться равенства температур при простом виде разводки.
  5. Нельзя установить систему «теплых полов».

Источник: Теплотехника24

увеличить увеличить Однотрубная система отопления
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: