Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 января 2013, в четверг, в 10:25. С того момента...

2718
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

“Дикий” уголок в саду. Ландшафтный дизайн своими силами.

Автор: Юрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Купив загородный дом каждый хочет чтобы у него был уютный уголок в саду для отдыха. Необязательно заказывать ландшафтный дизайн у профессионалов, можно попробовать и самому выступить в роли ландшафтного дизайнера и всё сделать своими руками.

В современном мире людям практически не остается места для уединения и простого созерцания, а ведь многим из нас иногда хочется остановить взгляд на чем-то очень простом и естественном, до чего не дотянулась рука человека с его вечным желанием перекроить мироздание на свой лад, “улучшить” и модернизировать. Если вас хоть однажды посетило подобное чувство, то вам придется по душе сад в естественном стиле . Старинный и романтичный, время в нем замерло или идет чуть слышной поступью. Прогулявшись по такому саду, вы скинете усталость, силы вернутся к вам, и вы обретете душевное равновесие.

 Возникновением естественного сада мы обязаны англичанам. Садоводам XVIII века показалась интересной идея отказа от искусственно навязанного и “вылизанного” сада и они решили попробовать пойти от противного. Теперь сад казался слегка запущенным и старым, растения в нем располагались более естественно. Предпочтение отдавали местным сортам цветов и деревьев исконно произраставшим на этой земле. Вмешательство человека в таком саду минимально и функция садовника сводится к защите и минимальному уходу. Сохраняется естественный ландшафт, старые, деревья не вырубаются, также остаются нетронутыми болотца или ручьи, что не редкость на участках. Дорожки не линейные, а извилистые, клумб и вазонов нет или они имеют “заброшенный” вид - цветы из них живописно ниспадают и возможно слегка растрепаны, а не аккуратным образом торчат вверх головками.

 Если вы приобрели участок с лесным озеленением и хотите его сохранить, то вам поистине повезло, потому как создавать подобный сад с нуля, даже при помощи ландшафтного дизайнера тяжеловато и потребуется не один год чтобы он стал действительно приближенным к естественным условиям произрастания. Если у вас уже имеется нечто подобное, то достаточно немного, и по - возможности незаметно, его облагородить, возможно, спилить сухие или мешающие ветки, выдернуть или проредить слишком густую поросль молодняка, поставить пару скамеек, обозначить тропинку и ваш “дикий” уголок нетронутой природы готов, а вы почувствуете себя в роли ландшафтного дизайнера который сможет сделать всё своими силами.

Если же вам придется начинать работы с нуля, то в первую очередь придется освободиться от корней, ненужных камней и сорняков. Подкормить почву перегноем или минеральными удобрениями, слегка вкопав их в землю и засадить участок теми кустарниками и деревьям которые соответствуют климатическим условиям, вашего региона и конечно руководствуясь личными предпочтениями. Придется несколько лет подождать, но если терпения вам не занимать, то оно непременно окупиться и вы станете обладателем естественного сада, сделанного собственными руками.

Источник: Правила Стройки

увеличить увеличить Дикий сад
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Юрий   11 г. назад

Статья понравилась! Спасибо автору.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: