Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 августа 2014, в понедельник, в 20:03. С того момента...

1847
просмотров
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Особенности однолучевых и двухлучевых эхолотов

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В данной статье содержится информация об однолучевых и двухлучевых эхолотов - основных видах эхолотов.

Эхолоты - приборы, предназначенные для подводного сканирования. Особой популярностью они пользуются у рыбаков, так как производят сканирование с очень высокой четкостью.

В продаже можно встретить эхолоты, имеющие от одного до шести лучей, однако наибольшей популярностью пользуются однолучевые и двухлучевые эхолоты. От количества лучей напрямую зависит качество сканирования.

1) Однолучевые эхолоты. Несмотря на то, что однолучевые эхолоты признаются не столь функциональными, большая доля из них все же могут похвастаться достаточно высоким уровнем технических характеристик. Параметр глубины сканирования состоит в пределе от 180 до 400 метров. Угол луча у однолучевых эхолотов может обладать недостаточно высоким значением, однако в большинстве случаев данный недостаток отсутствует. Мощность однолучевых и двухлучевых эхолотов определяет уровень детализации сканирования, однолучевые эхолоты относительно мощности не уступают двухлучевым эхолотам. Возможно, наиболее важным достоинством однолучевых эхолотов является сравнительно низкая стоимость этих аппаратов, иногда составляющая 3-4 тысячи рублей, при этом стоимость отдельных устройств может быть выше. Возможно, единственный общий недостаток однолучевых эхолотов состоит в сравнительно низком уровне удобства, так как рассматриваемые приборы оснащены, как правило, небольшим дисплеем с низким разрешением.

2) Двухлучевые эхолоты. Такие аппараты при сканировании излучают два луча - узкий и более широкий, которые при совместной работе делают сканирование более эффективным. Двухлучевые эхолоты лишены недостатка, связанного с малым углом лучей, ведь один из лучей обязательно является достаточно широким. Мощность двухлучевых эхолотов равна тем же самым значениям, что и у однолучевых эхолотов. Стоит упомянуть, что данный параметр находится в сильной зависимости от цены и марки эхолотов. Глубина сканирования аналогична уровню этого параметра у однолучевых эхолотов. Эта характеристика у однолучевых и двухлучевых эхолотов обычно невысока, а по-настоящему глубокое сканирование способны провести эхолоты с ценой приблизительно в 50000 рублей. Двухлучевые эхолоты характеризуются не самым заметным, но очень важным для потенциальных потребителей преимуществом - распространенностью, это значительно облегчает выбор подходящего эхолота.

При желании выбрать наиболее функциональный эхолот следует обратить внимание на однолучевые и двухлучевые эхолоты самых популярных фирм-производителей. Это эхолоты Humminbird и Lowrance.

Источник: Самые популярные марки эхолотов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно [YYGGMOMO]   10 г. назад

да..lowrance хороши

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно [YYGGMOMO]   10 г. назад

присоединяюсь, lowrance действительно заслуживают уважения
у самого однолучевой эхолот(http://fish.elway.ru/echo/boat/eholot-lowrance-x4-akkum-s-zaryadkoj/ X4)подошел тем, что оснащен трансдьюсером, встроенным датчиков температуры и т.д. без него рыбалка приносила бы меньше удовольствия

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: