Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 ноября 2011, в субботу, в 09:33. С того момента...

766
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Первый раз в походе? Узнай, что такое поход!

Автор: Misha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рано или поздно люди ходят в свои первые походы, но они неприспособленные к нему. Из этой статьи вы поймете, что такое поход и как подготовиться к своему первому походу в горы.

Рано или поздно люди ходят в свои первые походы, но они неприспособленные к нему. Из этой статьи вы поймете, что такое поход и как подготовиться к своему первому походу в горы.

Первый поход в горы, какой он?

У меня у самого когда-то был (хотя и не так давно) был свой первый, настоящий поход. Когда я пришел в тур.клуб «Тавры», то нас в сентябре сразу потащили на Кара-Тау, на два дня. У меня был базовый набор (рюкзак+спальник+каремат) и минимум знаний о походе, но у многих не было и этого. P.S. если вы хотите пойти в свой первый поход, то подпишитесь на обновления блога, чтоб не пропустить приглашения в бесплатные походы.

Я как парень сельский, смог без труда приспособиться к походной жизни и к её худшим и лучшим сторонам. Я всю свое детство провел в лесу, играя в рыцарей и войнушки, поэтому грязь, плохая погода, болото и лес стали привычным для меня.

 

Наверное, именно поэтому мне абсолютно всё-равно как я выгляжу походе, во что я одет и чиста ли моя одежка. Если что-то идет не так, я принимаю это как должное. Если плохо в походе, то это нужно просто протерпеть.

 

Клин клином выбивают. Я четко это понял, когда в двухдневный поход пошел с температурой 38. Нес я пятилитровую бутылку с водой в руках. Пропотел и заманался с этой бутылкой до ужаса, но после 10 км я выздоровел .

В четырёхдневный поход на Караби-Яйлу я пошел простывшим, просопливил весь поход. Но рад тому, что я не отказался от похода и благополучно получил массу удовольствия.

Это я веду к тому, чтоб вы шли в поход в любом болезненном состоянии, а были уверены в своих силах и знали, что это вам под силу.

Ладно, все про меня, давайте погорим о вас.

 

И так, информация, которую вам необходимо знать о походе.

Все тащиться на себе. Это наиболее характерная черта походника. Если вы думаете что возьмете вот это, а потом еще вот это и то… Соберется у вас где-то 30 кг, а тащить вы будете его сами. Изучите статью о том, что взять в поход. Не берите вещи, которые вам, возможно, не пригодятся, только самое нужное.

Нет удобств. Каждый походник мечтает о сухом и теплом туалете Без комментариев.

Спать в палатке. В палатке не всегда холодно и необходимо разделять пространство с несколькими людьми, возможно для некоторых это станет проблемой, но еще хуже это спать в палатке, многим очень холодно.

Есть, что «есть». Что взяли с собой, то и будете кушать. Конечно, еду в походе берут на всех, но необходимо выбирать продукты которые вам нравятся, ибо придется голодовать. Приготовьтесь к тому, что вы будете кушать и пить, то что никогда не употребляли. Сам я очень вреден к еде, но в походе не было такой еды, которую я не съел .

Грязь. Это верный спутник каждого похода. На вас будет грязь, вы будете выглядеть как бомжи. Да именно так можно описать походника, одет во что попало, грязный и вонючий и носит все свое «барахло» на себе, другим словом этого человека не назовешь.

Плохая похода. Ветер в харю, а я шпарю. Приготовьтесь к дождю, снегу, туману, метели, холоду или невероятной жаре, но помните одно – не бывает плохой погоды, бывают неподготовленные туристы.

Это основное, но их на самом деле гораздо больше. Поговорим о том, как вам лучше пережить ваш первый поход, если пошло что-то не так.

Если человек согласился на поход, то он уже знает вкратце о нем и что там будет (если проинформировали), все, что я написал выше исходит из понятия «поход».

Трудности

Трудно идти. Не всем здоровье позволяет быстро и уверенно шагать. На самом деле все приходит с опытом. К примеру, моя хорошая знакомая в свой первый поход на одном подъеме просто «умирала», но через год она пошла по тому же пути, ей стало просто стыдно, что она так плохо ходила на таком легком пути.

 

Посоветую вам несколько моментов, если трудно идти.

 

правильная укладка рюкзака, если вам что-то давит в бок, сильно болят плечи, поясница или спина – рюкзак не правильно сложен, а нагрузка приходиться на отдельные части вашего тела, вместо равномерного распределения веса. Ваши силы уйдут не в то русло. Знайте, что в 21 веке рюкзак на плечах не носят: 30% на плечах и все 70% на тазе. Как решение — покупка трекенговых палок.

 

Если вы чувствуете, что плечи отваливаются, то приподнимите рюкзак, потуже и выше застегните тазовую застежку на рюкзаке, а потом ослабьте основные лямки. Таким образом, рюкзак будет держаться на тазе, а плечи отдохнут, но помните, что так вы много не пройдете, ибо скоро начнет болеть таз или живот из-за сильного натяжения.

Можно рюкзак немного приподтягивать за лямки возле плеч, так вес рюкзака вы перенесете на руки, что и практикую бывалые походники.

 

правильная ходьба. Дышите равномерно, идите четко. За этим никто не следит, но частенько помогает в трудную минуту. Запомните, что идти впереди легче всего. Вы идете и в каждой группе есть отстающие, их никто не бросают и все ждут. Вы идете, тут бац — необходимо подождать, вы ждете и тем самым отдыхаете. Когда придут отставшие, то вы с новыми силами идете дальше, а отставшим приходиться идти без отдыха и тем самым им еще хуже.

хорошее настроение. Если вы в дороге ноете и говорите: «Я не дойду» – вы не дойдете, ну или с большим трудом. Я всегда замечал, что как только появиться что-то интересное, этот человек, который вот-вот «умрет» бежит сломя голову смотреть или фотографироваться, или еще что. Главное не думать о том, что вы не сможете. Вы сможете, но не так быстро как другие. Мне лично всегда помогают мысли о другом, думаешь, себе о чем-то и идешь себе спокойно.

 

Вы плохо выглядите

 

Как нестранно, но кто в походе впервые очень сильно переживают за свой внешний облик. То ногти плохие, то курточка грязная, то обувь никакая. Это особенно видно, когда маршрут начинается в оживленном городе или проходит через населенные пункты. На самом деле, как вы выглядите всем пофиг! Все и так понимают, что вы турист и никак по-другому туристы не выглядят, особенно ярые походники.

 

Советовать тут и не надо, просто поймите, что всем проходящим пофиг на вас, так было, так и будет. Это проблема в вашей голове.

Ко мне бывает, милиция пристает, спрашивают прописку

На этом все, теперь вы знаете, что такое поход и каким чудовищным он кажется, но на самом деле все просто и увлекательно, идете в свой первый поход и не о чем не жалейте.

Источник: Mountain,crimea.ua

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: