Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 апреля 2019, в субботу, в 19:14. С того момента...

814
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Климатологи прогнозируют возвращение лесов Антарктиды

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Концентрация углекислого газа в земной атмосфере достигла значений геологической эпохи плиоцена. Тогда климат был намного теплее, а в Антарктиде росли настоящие леса.

На проходившей в Лондоне метеорологической конференции несколько докладов были посвящены проблеме глобального потепления. В частности, сообщалось, что концентрация углекислого газа в земной атмосфере сегодня достигла уровня 412 частей на миллион (ppm). Для сравнения — в начале промышленной революции этот показатель составлял всего 280 ppm.

Примерно такая же концентрация углекислого газа наблюдалась несколько миллионов лет назад, в плиоцене. Эта геологическая эпоха длилась с 5,5 до 2,6 млн лет назад. Тогда земной климат был значительно теплее нынешнего, в среднем на 3—4 градуса. Уровень океана тоже был выше, примерно на 20—25 метров.

Недавно в Антарктиде были обнаружены окаменевшие листья южного бука. В плиоцене буковые леса росли всего в 500—550 км от Южного полюса. Хорошо сохранившиеся окаменелости найдены в Трансантарктических горах. 3—4 млн лет назад здесь было на 20—25 градусов теплее, чем сейчас.

Как сообщают климатологи, сегодня созданы все условия для того, чтобы климат вернулся к состоянию эпохи плиоцена. А значит, в Антарктиде вновь могут зазеленеть леса.

Это может показаться фантастикой или каким-то очень отдаленным будущим. Однако ученые говорят, что изменение климата всегда запаздывает за возрастанием концентрации углекислого газа. Геофизик Мартин Зигерт привел пример: если включить печь и установить режим в 200 градусов, то она нагреется не сразу, ей понадобится время.

Климатологи констатируют: концентрация углекислого газа выросла почти в 1,5 раза всего за 150—200 лет. И, судя по всему, она будет расти и дальше. Поэтому соответствующий нагрев атмосферы и океанов — только вопрос времени. Тем более что нынешние 412 ppm — далеко не предел.

100 млн лет назад углекислого газа в атмосфере было еще больше — 1000 ppm. И, как считает Мартин Зигерт, уже к концу XXI столетия мы можем выйти на эту цифру, если не снизим выбросы.

Если прогнозы ученых сбудутся, то растают льды Арктики, Гренландии, Антарктического полуострова. Значительная часть Антарктиды освободится ото льда, и на ней могут появиться леса. Уровень океана при этом поднимется примерно на 20 метров, что приведет к затоплению огромных прибрежных территорий.

Источник: The Guardian

увеличить увеличить Фауна плиоцена
увеличить увеличить Окаменелые листья бука, Антарктида, Трансантарктические горы
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: