Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 августа 2014, в среду, в 09:20. С того момента...

2099
просмотров
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Не хвалите ребенка. Никогда!

Автор: Надежда
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

О вреде похвалы ребенку и ее ужасных последствиях. Как избежать ошибок, пока еще не поздно?

Когда мы видим любящих родителей, нахваливающих своих малышей «на  чем свет стоит», вроде, и не замечаем ничего особенного – родители умиляются и обожают своих детей. Чего ж тут может быть странного?

Однако, немного капнув поглубже… я сама была разочарована своими методами воспитаниями. Еще недавно, хвалила сына за все подряд, потому что просто души в нем не чаю и хочу чтоб он знал, какой он молодец. И вот теперь следует остановиться. Ну, знает ребенок, что он «молодец», родители в домашнем кругу раздают ему похвалу, а в реальном мире, социуме, в конце концов и в личной жизни, и во взрослых делах – что мы получаем?

А то и получаем, что ребенку, вечно хваленому, трудно бывает «не быть молодцом», еще хуже, пропадает интерес, стимул к каким-либо действиям: к учебе в Высших заведениях – ведь там особо не хвалят, учиться уже нужно самим, т е самим осознавать, что раз ты уже учишься, то и делать это придется только тебе, и за уши тебя (как это еще делают в школах) никто не вытянет. А раз студента не хвалят, часто пропадает всякое желание учиться, страшно подумать, к чему это может привести…

 Можно взять любой другой пример: раскиданные игрушки малышам неохота собирать,  мамам же тоже порой легче собрать самим. А если ребенок кинул в ящик пару игрушек, то он та-а-акой МОЛОДЕЦ!!! Не правда ли, знакомая ситуация?) А теперь стоит задаться вопросом: есть ли стимул и вообще какой-то смысл у дитя собирать игрушки, если только не за похвалу? По-моему, нет. К тому же, к регулярным «Молодец и умница» малыш быстро привыкает и теряет интерес к восхищенным возгласам мам и пап;-(. Нужно ли говорить, что САМ собирать игрушки малыш еще долго не сможет.

 Как же быть? Объяснять, настойчиво, в спокойной обстановке, приводя в пример ролевые элементы, сюжеты сказок или мультфильмов, что наводить порядок НАДО для… тут уже можно включать фантазию на полную! Для того, чтобы не спотыкаться об игрушки, для того, чтоб они  (игрушки) не поломались и не испортились, не потерялись, для того, чтоб в следующий раз не искать любимую зверушку (машинку, куклу и т д) а взять ее оттуда, где мы ее оставим.

В таком случае у ребенка появится МОТИВАЦИЯ делать то, чего мы так добиваемся от него. И учеба, и работа пойдут непосредственно  и легко! Еще интересные примеры и в статье Похвалил ребенка - подписал приговор обоим!

Всем удачи!

Николаева Надежда.

Источник: Блог Надеждв Николаевой

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Радомир Лесниченко   10 г. назад

Прочел статью... - в целом очень интересно и познавательно. Согласен целиком с тем, что похвала должна быть оправдана полезным трудом ребенка и выглядеть, как стимул для дальнейших «побед». В противовес «прянику» обязательно должен быть и «кнут»... только на контрасте ребенок научиться различать эти понятия. Имея четкую программу воспитания своего чада в балансе не стоит переживать о том, что войдя в «реальный мир» ребенок будет озадачен.

На мой взгляд следует более всего переживать о другой опасности, а именно привыкания детей к виртуальному миру интернета, диснеевских мультфильмов и прочих монстров мульт-кино индустрии, которые ведут неустанную борьбу за власть над генофондом славянской нации... В силу многих (не оправданных) факторов мы слишком часто доверяем им наших детей и оставляем наедине с этой угрозой. Не так ли?

Рекомендую рассмотреть данную проблему и надеюсь на Вашу новую статью!?

Ответить
Сообщение:
Re: Надежда   10 г. назад

Спасибо за подробный комментарий.
Но самое главное, что мне польстило, так это очень точное восприятие информации в статье (в отличие от многих мам, посчитавших, что я чуть ли не бью своих крошек:-((((!)
Как раз сидела и раздумывала над несколькими темами для новой статьи, одна из которых посвещена именно "привыканию к телевизору"

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: