Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 августа 2014, в субботу, в 10:42. С того момента...

1101
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Воспитание - бесполезная вещь!

Автор: Надежда
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему дети не подчиняются нашим методам воспитания и делают все наоборот? Как достичь понимания с ребенком и найти с ним общий язык?

Неудивительно, что родители стараются дать детям самое лучшее, убедительно «напичкивая » его самыми светлыми и добрыми, на их взгляд убеждениями, прививают нравственность,  учат труду и самостоятельности. Наверное, это хорошо, что родители начали больше уделять внимание детям и воспитанию, развитию.


Но почему же в итоге родители недоумевают: «Как из ребенка вырос … (тут можно вставить любое определение), ведь  мы так старались воспитать его в лучших традициях…». Где же все те нравоучения, почему же ничего не отложилось в сознании ребенка? А даже наоборот, дитя не принимает наши добрые намерения «сделать из него человека», «вывести в лучший свет», отрицает их, делает наоборот.


А все дело в том, что зачастую, родители не просто закладывают в детей собственные лучшие качества, а навязывают их, порой просто заставляют принять детей свои представления того, что такое хорошо и что такое плохо. Однако подобные методы противоречат успешному развитию личности ребенка, и тем более восприятию информации, более того – устанавливает невидимый барьер между детьми и родителями.


Как-то была свидетелем одной сценой: бабушка внуку  (примерно 10 лет) очень доходчиво объясняла, что «пока ты не станешь Человеком, ты мне не нужен!!», чему предвещала длительная воспитательная беседа с укорами, бранью, упреками и угрозами, унижениями и втаптыванием в грязь по отношению к ребенку. К тому же сцена происходила у детской поликлиники, на показ толпе:-(.  Возможно ли было ребенку принять то, чему учит такая вот любящая бабуля??


 Конечно, это просто наглядный пример той крайности, в которую впадают некоторые воспитатели, но… стоит задуматься, не совершаем ли мы подобных ошибок?


Как мы относимся к нашим детям в момент попыток его просветления? Готов ли малыш принять в этот момент то, что мы хоти ему объяснить? Не навязываем ли мы ему наши собственные, порой субъективные взгляды на Мир? И самое главное – есть ли между родителем и ребенком взаимное понимание и уважение к друг другу?
 

Еще много полезных советов в статьте Проблемы в общении с ребенком

Любви и счастья Вашей семье! С уважением, Надежда Николаева

Источник: Блог Надеждв Николаевой

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: