Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июля 2013, в вторник, в 21:17. С того момента...

1066
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ремонт системы кондиционирования в автомобиле

Автор: Miheich
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наличием кондиционера в автомобиле никого не удивишь, но как быть если он перестал функционировать.

Еще буквально десять лет назад наличие кондиционера в автомобиле считалось чуть ли не признаком роскоши и большого достатка его владельца. Однако времена меняются и все больше автолюбителей уже не представляют, что в летнюю жару или зимнюю стужу можно передвигаться по городу без системы охлаждения и обогрева. Но что делать, если в самый неожиданный момент кондиционер перестал функционировать?

Согласитесь, что наличие кондиционера в машине делает жизнь автомобилиста намного проще и комфортнее. Но какой бы ни была надежной система кондиционирования, от поломок не застрахован никто. Пожалуй, стоит разобраться в причинах появления той или иной неисправности и попробовать самостоятельно справиться с проблемой. 

Причины поломки кондиционера в автомобиле

О том, что устройство работает из рук вон плохо или же не работает вовсе, вы поймете сразу же, потому что ваш салон резко перестанет прогреваться или охлаждаться. Одной из самых вероятных причин такого поведения системы считается поломка вентилятора, который отвечает за обдув конденсатора. 

Еще один распространенный вариант – снижение уровня хладагента в системе. Нехватка именно этого рабочего вещества может вызвать серьезные проблемы в работе компрессора. А это, как известно многим, самый дорогостоящий элемент в кондиционере.

Сбои в системе кондиционирования могут быть связаны с неполадками в радиаторе. В этом случае возможно повреждение алюминиевой оболочки, что в свою очередь приводит к утечке хладагента.

Замена фреона в системе своими силами

Как правило, для того, чтобы система кондиционирования вновь пришла в рабочее состояние, необходимо всего лишь заменить фреон. И здесь автолюбитель может справиться и своими силами, без необходимости обращаться к специалистам. Чтобы провести процедуру, понадобится баллончик с фреоном, стоимость которого равна примерно 10-15 у.е. И обязательно уточните в магазине, подходит ли та или иная марка фреона именно вашему автомобилю. Суть в том, что тут учитывается год выпуска транспортного средства, а уже на основании этих данных подбирается марка фреона. Будет очень полезным набор для ручной закачки охладителя, который стоит около 30-35 у.е. 

Сам ремонт кондиционера – довольно простая задача. Нужно прижать баллон к клапану кондиционера и открыть вентиль. Далее необходимо сесть за водительское сидение и придавить пару раз педаль газа, чтобы охладитель быстро разошелся по системе. Если вы все сделаете правильно, то сразу почувствуете, как охлаждается воздух в салоне. И учтите, что фреона в системе не должно быть слишком много. Потому как переизбыток этого вещества негативно влияет на эффективность работы кондиционера. Когда ремонт будет закончен, отключите баллон, закройте капот и снова наслаждайтесь прохладой в салоне.

Источник: pro-motorik.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: