Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 сентября 2013, в понедельник, в 16:37. С того момента...

1905
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Аквариум для начинающих

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотите приобрести свой первый аквариум и не знаете с чего начать? Тогда эта статья для Вас!

Итак, вы решились обзавестись персональным кусочком подводного мира. С чего начать? Конечно, с аквариума! При покупке старайтесь держаться следующих критериев:

1. Чем больше объем аквариума, тем лучше;

2. Лучше всего брать аквариум «классической» прямоугольной формы;

3. Обязательно уточняйте у продавцов, что идет в комплекте с данной моделью. Любой аквариум должен быть оборудован четырьмя электроприборами: светильником, фильтром, терморегулятором, компрессором.

Подберите фон для аквариума. Не набирайте слишком много декораций, ведь главным зрелищем будут рыбы. При выборе декораций руководствуйтесь интересами рыб.

Пусть это будут камни с большими отверстиями, разветвленные коряги , гроты и т. д. Рыбы должны иметь место, в котором можно спрятаться.

В первый день рыбок не покупайте. Поставьте аквариум в тихое и спокойное место, вдали от прямых солнечных лучей, засыпьте промытый грунт, разместите декор и оборудование, налейте воды.

Затем включите все приборы и привыкайте к негромкому, издаваемому ими, гулу: компрессор с фильтром не выключаются ни днем, ни ночью. Через 3 дня можно приобрести первых рыб.

Пусть их будет процентов 10 от предполагаемого общего количества. Остальных докупите спустя пару дней. Если у вас нет каких-либо предпочтений, то для начала попробуйте содержать самую «простую» рыбу: гуппи, неоны, данио-рерио, пецилии, миноры . Все это – небольшие яркие рыбки, прекрасно уживающиеся вместе. Не забудьте взять пару-тройку сомиков, например, анциструсов. Они будут подъедать со дна остатки корма, не давая ему портиться.

Если вы новичок, то не стоит покупать привередливую рыбу. Оставьте дискусов, арован и прочее на потом. Развейте свой талант аквариумиста на более дешевых и устойчивых рыбках.

Для кормления рыб лучше выбирать фирменные корма (Tetra, Sera).

Они прекрасным образом сбалансированы, полезны и безопасны, к тому же стоят недорого. Если есть возможность, кормите рыбок 5-6 раз в день, причем такими порциями, которые они будут съедать за минуту.

Если вы ежедневно работаете, то кормите утром и вечером, давая рыбкам возможность поесть в течение 3 минут. Один день в неделю можно делать «разгрузочным», т. е., не кормить вовсе. Помните золотое правило аквариумистики : недокорм лучше перекорма.

Чистите ваш аквариум не реже 2-х раз в месяц, а лучше – раз в неделю. Сливайте 30% воды, чистите грунт при помощи сифона, протирайте стекла и промывайте фильтрующий материал. Доливать в аквариум лучше отстоявшуюся не меньше полусуток воду.

В случае же, если вам понадобилось экстренно подменить воду, а отстоявшейся воды нет, не лейте в аквариум ледяную воду! Смешайте холодную с горячей, добейтесь комнатной температуры.

Такое ваши рыбки легко перенесут, а вот резкого падения температуры воды могут и не выдержать. Мы искренне надеемся, что ваш эксперимент с аквариумом вас не разочарует.

Главное – это отдавать себе отчет в том, что содержание аквариумных рыб – не просто хобби, но и ответственность. Относитесь с любовью и уважением к вашим питомцам, и они порадуют вас долгой жизнью, красивым окрасом и интересным поведением.

Источник: Домашний аквариум

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: