Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 августа 2011, в четверг, в 17:40. С того момента...

1854
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Любимые рыбки гуппи

Автор: maxim_77
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Самые распространенные и любимые всеми аквариумистами рыбки гуппи. Почему?

Гуппи - пресноводная живородящая рыбка, около 5 см. В естетсвенных условиях серого цвета с зеленовато-оливковым оттенком, с прозрачными, бесцветными плавниками небольшой округлой формы. Всеядна. Продолжительность жизни 3-4 года.

Для многих аквариумистов первое знакомство с аквариумом отождествлялось с содержанием, а спустя обычно месяц и размножением гуппи . Эти маленькие существа, с легкостью переносящие почти любые невзгоды, кажется, самой природой созданы для начинающих аквариумистов. Тем не менее, для успешного содержания высокодекоративных  пород, а тем более селекции необходимо придерживаться определенных условий. Оптимальная для содержания и разведения температура 25 – 280С. Допустимы суточные колебания в пределах 3 - 50С. Жесткость воды 4 - 100. Положительно влияет на развитие и самочувствие гуппи добавление в воду морской соли (на каждые 10 л воды 1-2 чайные ложки соли (можно и поваренной)) и настойки йода (2 - 3 капли 5% йода на 20 - 30 л). Взрослым рыбам еженедельно надо заменять третью часть объема воды на отстоянную в течении 2 - 3 суток. Гуппи можно с успехом содержать практически в любом аквариуме. Ориентировочно на пару взрослых гуппи должно приходится 2 - 3 литра воды. 

Гуппи самая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе. Гуппи неприхотливы, но максимального расцвета могут достичь только при благоприятных условиях. Потомство самых породистых родителей в плохих условиях не достигнет ни их яркости, ни их пышности плавников.

Для содержания десятка производителей достаточно 40 литрового  аквариума с грунтом из песка или гальки. В нём должно быть достаточно места для плавания, густо заросшие углы, грунт темных тонов и яркое освещение. Недостаток света способствует блеклости окраски. Хорошо поставить аквариум так, чтобы утром или вечером в него ненадолго попадали прямые лучи солнца. Если самцов содержать отдельно от самок, это ускорит их рост и сохранит в целости роскошные плавники.

Естественная изменчивость гуппи предоставила широкие возможности для селекционеров. Сегодня насчитывается множество пород этой рыбки, отличающихся друг от друга окраской формой плавников. Половые признаки легко различить даже у относительно молодых особей: самцы небольшие и стройные, с началом полового созревания бывают украшены красивыми и яркими плавниками. Объем туловища у самок несколько больше, чем у самцов. Они окрашены в однотонный серый цвет, а в некоторых местах их чешуя отливает, синим или зеленым.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.