Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 сентября 2010, в вторник, в 16:54. С того момента...

956
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

После отпуска на работу, или советы по адаптации

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие испытывают стресс и депрессию, когда возвращаются на работу после отпуска. Психологи называют это состояние “послеотпускной синдром” и дают советы, помогающие с ним справиться.

Всем нам хорошо знакомо состояние адаптации к работе после отпуска. Возвращение к трудовой деятельности, вхождение в рабочий ритм, когда тело еще помнит ласкающие прикосновения морских волн, тепло южного солнца, когда перед мысленным взором встают умиротворяющие пейзажи, а впечатления  еще настолько свежи, что хочется говорить и думать только о них, но неумолимая действительность встает в виде груды дел, офисной суеты, обязанностей и обязательств. И как тут не впасть в депрессию? Психотерапвты даже придумали дли этого состояния специальный термин: “послеотпускной синдром”

Выход на работу после очередного отпуска тяжело дается практически всем категориям работников, но особенно тем, кто занимает должности с высокой степенью ответственности. Чем ниже должность и ответственность, тем лучше работник себя чувствует во время отпуска и после него.

Тяжело приходят в себя после отпуска и люди в возрасте 30-40 лет, имеющие привычку работать по 12-14 часов в сутки.

Намного тяжелее втянуться в рабочий ритм тем, кто отдыхал долго, например, учителям и преподавателям, чей отпуск один из самых длинных.

Что же касается наиболее взрывоопасных отпускников, то к ним австрийская аналитическая компания Hyteren Gruppe отнесла журналистов, врачей и дизайнеров.

Кроме того, психологи считают, что мужчины и женщины по-разному воспринимают возвращение на работу после отпуска. Женщинам погружение в рабочую среду дается намного легче: они с удовольствием идут на работу, хотя бы для того, чтобы рассказать коллегам о своем отпуске, поделиться впечатлениями, показать свои красивые фотографии.

Но, пожалуй, тяжелее всех приходится тем, кто не доволен своей работой. Для этой категории людей - послеотпускная депрессия - наиболее серьезное испытание. Но одновременно это и сигнал к тому, чтобы внести в свою жизнь изменения. Не случайно по данным аналитической компании Begin Group, до 80% всех заявлений об увольнении в США пишется именно после отпуска.

Ну а тем, кто не собирается менять место работы, следует прислушаться к советам психологов, которые помогут с наименьшими потерями пережить послеотпускной период на работе.
1. Выходите на работу после отпуска в четверг или пятницу. Считается, что четверг и пятница - идеальные дни для выхода после отпуска на работу. Ведь если сотрудник возвратится из отпуска в понедельник, пока он будет «приходить в чувство» - пройдет безрезультатно целая рабочая неделя.
2. Включайтесь в работу после отпуска  постепенно. Во время отпуска, как считают психологи, коэффициент интеллекта падает на несколько ступеней. И на восстановление привычки думать быстро и эффективно тоже нужно время. Мы же навязываем себе прежний ритм, а, натолкнувшись на естественные трудности, еще больше расстраиваемся. Поэтому после отпуска не стоит бросаться в рабочий “котел”. Входите в курс дела постепенно.
3. Подготовьтесь к выходу из отпуска. Следует позаботиться о том, чтобы к вашему возвращению хотя бы несколько проектов (дел, заданий и пр.) уже находились на стадии подготовки или завершения. Продолжать значительно легче, чем начинать. Кроме того, чтобы по возвращении из отпуска не ужаснуться от бесконечного количества писем в электронном ящике на тему «почему вы мне не отвечаете?», стоит поставить автоматическое уведомление с указанием причины вашего отсутствия, даты возвращения на работу, координатами замещающего вас сотрудника.
4. Возвращайтесь из отпуска за несколько дней до выхода на работу. В этом случае у вас будет возможность отдохнуть с дороги, выспаться, привести свои чувства в равновесие и, наконец, смириться с необходимостью выхода на работу.
5. Отдыхайте в течение дня. Многие полагают, что человек после отпуска полон сил и готов с головой окунуться в работу. Но на самом деле, отпускнику требуется отдых после отдыха. Поэтому в первые дни на работе после отпуска следует каждый час делать перерывы. Делитесь с коллегами своими впечатлениями, станьте для них центром позитива! Или уделите несколько минут развлекательным сайтам - здоровый смех очень тонизируют псхику и заставляют смотреть на жизнь более оптимистично.
6. Исключите кофе. Замените в первые дни после отпуска кофе другими напитками, так как кофе истощает нервную систему.
7. Высыпайтесь. Спите как минимум 7 часов. Первые же дни после отпуска желательно, чтобы организм сам определял, когда ему просыпаться.

Источник: Медцентр

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: