Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 декабря 2010, в вторник, в 21:12. С того момента...

1236
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Плащ-невидимка уже почти реальность.

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На подходе - невидимые танки!

Ученые вплотную подошли к созданию плаща-невидимки: физики-оптики сконструировали материалы, которые могут быть невидимыми для человеческих глаз и скрывать от них другие предметы. Как пишет "Московский Комсомолец", к этому открытию приложили руку советские и британские ученые.

В середине 1960-х годов доктор физико-математических наук из Московского физико-технического института (МФТИ) Виктор Веселаго разработал теорию “о средах с отрицательным коэффициентом преломления". Затем в 2006 году британский физик Джон Пендри вслед за советским ученым теоретически доказал, что если использовать неведомый в природе материал с отрицательным показателем преломления, то можно создать суперлинзу.

Данная суперлинза позволяет изготовить оболочку с уникальными свойствами — так называемый "плащ Пендри", которую свет огибает, и наблюдатель не видит ни сам плащ, ни то, что скрыто под ним.

Хотя в 2006 году у Д.Пендри не было никаких практических разработок, Агентство передовых исследований при Министерстве обороны США (DARPA) сразу выделило на научную работу в этом направлении солидный грант. В настоящее время группа под руководством британского физика активно работает над проектом, намереваясь с помощью уникального материала сделать невидимым танки.

Источник: op.rbc.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: