Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 февраля 2024, в субботу, в 01:34. С того момента...

146
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Темная галактика без видимых звезд обнаружена случайно

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Смещенный радиотелескоп привел к открытию первой темной галактики без видимых звезд.

Команда Карен О'Нил, возглавляющей обсерваторию Грин-Бэнк, исследовала 350 особенно слабых галактик с помощью нескольких радиотелескопов. При сравнении данных наблюдений двух телескопов астрономы заметили несоответствие, вызванное неправильной юстировкой обсерватории Грин-Бэнк. Последующий анализ ошибочно созданных данных выявил темную галактику без видимых звезд, состоящую только из газа.

По их мнению, объект J0613+52 может быть первой известной галактикой в ​​космосе, состоящей из первичного газа. Он возник во Вселенной при Большом взрыве и с тех пор не изменился. Возможно также, что эта галактика содержит звезды, которые пока невозможно наблюдать с помощью современных телескопов. Но J0613+52 необычна, даже если в ней нет звезд.

Согласно наблюдениям, отсутствие звезд в галактике может быть связано с недостаточной плотностью внутри гигантского облака газа. К тому же J0613+52 находится очень далеко от других галактик, гравитация которых могла бы привести к образованию звезд. Анализ J0613+52 показывает, что в ней столько же газа, сколько содержит типичная спиральная галактика. Данные измерений выявили также его вращательное движение.

Чтобы получить дополнительную информацию о необычной находке, астрономы хотели бы изучить объект в оптическом спектре. Это позволило бы обнаружить любые звезды, недоступные радиотелескопу. В своей презентации, проходившей на ежегодной конференции Американского астрономического общества, Карен О'Нил объяснила, что при исследовании неба чрезвычайно чувствительным телескопом возможно открытие и других темных галактик.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: