Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 декабря 2023, в четверг, в 06:00. С того момента...

137
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Люди могут различать обезьян по их крикам

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Согласно новому исследованию команды Женевского университета, человек обладает способностью различать виды обезьян по их крикам, но не всех.

Чтобы проверить, способен ли человеческий мозг соотносить крики обезьян с их видами, участникам исследования предъявляли различные звуки четырех видов приматов, включая человека.

Во время МРТ испытуемые слышали крики шимпанзе, бонобо, макак-резусов. При этом люди смогли распознать звуки макак и шимпанзе. Согласно сообщению Cerebral Cortex Communications, при определении этих видов обезьян у участников эксперимента активировалась та же область мозга, что и при распознавании человеческих звуков.

Однако при определении звуков, издаваемых бонобо, тоже близких родственников человека, затронутые области мозга активировались гораздо меньше. Распределение звуков у этого вида обезьян было случайным. К тому же, их крики очень пронзительные и могут напоминать звуки некоторых птиц. Все это, по мнению исследователей, объясняет нашу неспособность расшифровать звуки бонобо.

Следовательно, способность человеческого мозга различать обезьян по их крикам зависит не только от того, насколько тесно вид связан с человеком. Определенную роль в этом играет и частота звуков. Если обезьяны издавали звуки с частотой, похожей на человеческую, участники исследования лучше распознавали их вид.

По мнению ученых, это открытие должно помочь лучше понять, как эволюционировал человеческий мозг. В качестве следующего шага команда хочет выяснить, способны ли люди понимать и смысл звуков обезьян.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: