Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 ноября 2023, в вторник, в 11:41. С того момента...

171
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сенсорная таблетка может облегчить диагностику апноэ во время сна

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В небольшой капсуле размещены технические устройства для мониторинга важных функций организма. Она фиксирует частоту сердечных сокращений и паузы в дыхании человека прямо из пищеварительного тракта.

Команда Джованни Траверсо (Массачусетский технологический институт) разработала концепцию, которая может сделать диагностику и мониторинг ночного дыхания и сердечной деятельности более удобной. В ее основе лежит технология, которая разрабатывается и для других медицинских применений. Это капсулы, оснащенные различными электронными функциональными блоками.

Теперь разработана капсула размером с поливитаминную таблетку, которая может контролировать жизненно важные функции человека, находясь в пищеварительном тракте. Устройство оснащено аккумулятором для питания двух технических блоков и высокочувствительным акселерометром, способным улавливать в ЖКТ тонкие движения от дыхания и сердцебиения, а также небольшим передатчиком, который посылает на внешние устройства, смартфон или ноутбук данные, в том числе для визуализации дыхания и работы сердца.

После успешных экспериментов на свиньях начались клинические испытания. Результаты десяти добровольцев подтвердили данные экспериментов на животных и показали, что капсула может облегчить диагностику и лечение пациентов с ночным апноэ и использоваться для контроля передозировки лекарств, нарушающих дыхание.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: