Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 сентября 2023, в среду, в 05:56. С того момента...

182
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что происходит в мозге при запоминании образов?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В ходе масштабного исследования ученые обнаружили, что активность не только отдельных областей мозга, но и целых сетей отличается при разной зрительной памяти.

Известно, что различные области мозга участвуют в сознательном запоминании и извлечении информации, но было неясно, проявляется ли в них различная активность при хорошей и более слабой памяти. Команда Леонии Гайсманн из Университета Базеля, изучающая этот вопрос, провела самое крупное в мире исследование функциональной визуализации так называемой эпизодической памяти, которая включает в себя сознательное вспоминание предыдущего опыта.

В ходе исследования 1498 участников 18-35 лет рассматривали картинки и запоминали их. Активность мозга фиксировалась с помощью фМРТ. После этого испытуемые должны были вспомнить как можно больше предъявленных изображений и записать увиденное. Из 72 картинок они запомнили от пяти до 55. Кроме того, была найдена прямая зависимость между активностью некоторых областей мозга во время запоминания и последующими показателями памяти испытуемых.

У людей с лучшими способностями к запоминанию гиппокамп, орбитофронтальная, верхняя лобная и задняя поясная кора, участвующие в формировании памяти и обучении, уже при сохранении информации были более активны, чем у людей с худшей памятью. Однако этого не обнаружено в других связанных с памятью областях задней части коры, в частности в латеральной затылочной коре.

Гайсман и ее коллеги выявили в мозге испытуемых девять функциональных сетей, которые были связаны с эффективностью их эпизодической памяти, и заметили, что эти структуры, связывающие несколько областей мозга, частично напоминают некоторые уже известные сети, в том числе мозжечковую, сенсомоторную и слуховую, но при этом отличаются от них. В восьми из девяти вновь выявленных сетей их активность была связана с хорошей памятью участников исследования, а в одной - с худшей памятью.

Восемь "позитивных" сетей включают области, обрабатывающие и запоминающие информацию: рабочую зрительную и репрезентативную память, а также сознательное представление воспоминаний и другие функции, такие как эмоции, внимание и принятие решений. В девятую, "негативную" сеть входят области мозга, выполняющие в основном за сенсорно-моторные и сенсорно-слуховые задачи. Поэтому исследователи предполагают, что обработка звуков может затруднять запоминание образов.

Полученные командой Гайсман результаты позволяют по-новому взглянуть на то, как работает наша память и от каких факторов это зависит. Однако сигналы мозга отдельного человека пока не позволяют сделать какие-либо выводы об эффективности его памяти, для этого необходимы дальнейшие исследования.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: