Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 сентября 2023, в среду, в 02:59. С того момента...

175
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Шимпанзе использовали плечи и локти как тормоза при спуске с деревьем

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование предполагает, что человеческие плечи и локти шимпанзе изначально использовали как тормоза

Как сообщают исследователи из Дартмута, свободно двигающиеся плечи и разгибающиеся локти, которые позволяют людям тянуться к высокой полке или перебрасываться мячом с друзьями, возможно, впервые возникли как естественная тормозная система у наших предков-приматов, которым просто нужно было замедлить спуск с деревьев.

Ученые использовали программное обеспечение для спортивного анализа и статистики для сравнения видеороликов и стоп-кадров, на которых запечатлены в дикой припроде шимпанзе и маленькие обезьяны мангабеи. Выяснилось, что шимпанзе и мангабеи взбирались по деревьям одинаково, при этом плечи и локти в основном были согнуты близко к телу.

Однако, спускаясь вниз, шимпанзе вытягивали руки над головой, чтобы держаться за ветки, как человек, спускающийся по перекладинам лестницы, поскольку больший вес тянул их вниз крестцом вперед. Люк Фэннин, ведущий автор исследования, пояснил:

«Учитывая размеры обезьян и древних людей, спуск вниз представлял собой настолько серьезную физическую проблему, что их морфология могла отреагировать в результате естественного отбора из-за риска падения».

Несмотря на отсутствие грации у шимпанзе, говорит Фэннин, их руки приспособились, чтобы животные могли безопасно доставать до земли, а их конечности удивительно похожи на конечности современных людей.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: